X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тайна экспедиции «Надежда»

Продолжение. Начало в № 112

Глава третья

9

— Наша поездка закончилась, — Стерлинг откинулся на спинку кресла. — Просто чудо, что двигатели держались так долго. Их уже не починить.

— Что же будем делать? — хмуро спросил Янг.

— Как что? — не понял второй пилот. — Надеть скафандры и идти.

— Вы сошли с ума! — закричал Кейси. — При такой жаре вы свалитесь через минуту!

Ивановский удивленно посмотрел на доктора

— Скафандры с охлаждением. А сидеть тут… Ведь двигатели сами по себе не починятся. Надо идти.

— Тогда вперед! — скомандовал Янг. — Будем двигаться, а не сидеть — уже хорошо.

Они быстро натянули скафандры из керамического пластика, включили на полную мощность охлаждение. Стерлинг выпрыгнул первым, сразу увяз по колено в песке, оглянулся, Янг и Кейси уже стояли возле открытой дверцы, только Ивановский замешкался.

— Стажер! Долго вас ждать?

— Сейчас! — Ивановский выглянул, махнул рукой. — Идите, я вас догоню. Он быстро поднялся в боевую башню и откинул на плазменной пушке щит пульта наводки.

В конструкции пушки было заложено, что стрелять могут только космонавты — сложный механизм узнавания был закодирован на них. Eсли бы кто-нибудь другой нажал спусковую кнопку, пушка просто не выстрелила бы. А при попытке разобрать механизм следовал взрыв всех плазменных зарядов, по мощности они равнялись атомной бомбе средних размеров.

Несколькими быстрыми движениями Ивановский перекодировал пушку на себя, теперь только он один мог из нее стрелять и, что более важно, разобрать без взрыва. Почему он так поступил? Пожалуй, Михаил не смог бы четко объяснить. Главное, как можно бросить такую пушку, ведь она может попасть в руки кому угодно…

Идти было очень трудно, в мелком, как мука, черном песке ноги проваливались сразу и глубоко, все скоро совсем измучились. Тяжелее всего пришлось Робби. Он шел без скафандра, покачивался, что-то нечленораздельное говорил без остановки. Никто не знал, на какую предельную температуру рассчитана его конструкция.

И вдруг робот вскрикнул совсем как человек и упал лицом в песок. Стерлинг бросился к нему, перевернул — в белое небо пустыни черными дырами смотрели лопнувшие глаза-объективы. Похоронили Робби в песчаной могиле, молча постояли несколько минут и поплелись дальше.

Так шли они еще около трех часов, и ничто не предвещало конца пути, хоть бы одна ящерица показалась, хоть бы одна высохшая колючка, каких полно в пустынях Земли. Нет, это была совсем другая пустыня, неземная, с черным песком, смертельно опасная и не знающая жалости.

Первым сдал Кейси, он давно уже чувствовал себя роботом и едва переставлял ноги. Eму казалось, что у него тоже лопаются глаза, все время хотелось пить и звенело в ушах.

И вдруг доктор увидел совсем рядом большое голубое озеро, вода сверкала на солнце, красивые девушки — много девушек! — купались и загорали. Одна из них широко раскинула руки и побежала навстречу…

Ивановский нагнулся над упавшим доктором, взял за руку, приподнял.

— Оставьте меня тут, — захрипел тот. — Я никуда не пойду…

— Надо идти, — Янг подхватил его под другую руку. — Уже недалеко, мы дойдем, обязательно дойдем.

Доктор молча подогнул колени и снова повалился на песок. Тогда Стерлинг изо всех сил ударил по шлему. Голова Кейси стукнулась о прозрачную стенку, он открыл глаза, и вдруг мутный взгляд стал осмысленным.

— Вертолеты, черные вертолеты… — прохрипел он.

Все подняли головы и увидели, как прямо на них спускаются два больших черных вертолета.

Глава четвертая

1

— Стой! — раздалась резкая команда, и чьи-то руки сорвали повязку с глаз. Сзади хлопнула дверь, и космонавты остались одни в большой комнате без окон. Голые стены, возле них непривычно низкие скамейки.

Стерлинг осторожно потрогал одну рукой, сел:

— Ну вот, попали в тюрьму…

— Мы вышли на контакт — это главное, — возразил Ивановский. — Они во всем разберутся.

— Стажер, они уже давно во всем разобрались, в отличие от нас.

Дверь внезапно открылась, охранник прикатил тележку с кастрюлями и тарелками. Как и мужчины в деревне, он был невысокого роста, но сложен крепко, подтянут и, конечно, не выглядел голодным.

Доктор поднял крышку большой кастрюли.

— Я должен снять пробу, — он осторожно поддел темно-желтую жидкость, попробовал, покачал головой. — Нет, такой суп Кейси не ест…

— Он непригоден для нас? — спросил Янг.

— Просто невкусно, хотя наверняка содержит все необходимые питательные вещества.

— Тогда надо есть, — командор первым налил себе полную тарелку.

Во второй кастрюльке оказалось мясо. Доктор подцепил вилкой большой розовый бифштекс, бросил на тарелку и отрезал кусочек. Лицо его вдруг исказилось обиженной гримасой.

— Ребята, это соя! А скорее всего, химия. Мы попали на самую дерьмовую планету, тут едят синтетику.

Очевидно, за ними следили. Как только они допили последнюю бутылку приторно-сладкой зеленой воды, охранник вошел в комнату и открыл в стене незаметную дверь. Ивановский заглянул туда — это оказалась спальня, тоже без окон. Четыре низких дивана, белье непривычного зеленоватого оттенка.

— Спать предлагают. У меня голова тяжелая, похоже, нас накормили снотворным.

Кейси зевнул, с опозданием прикрыл рот рукой:

— Ну и хорошо. Выспаться нам очень нужно, он подошел к дивану, откинул одеяло.

Стерлинг задумчиво сказал:

— Стажер прав, подмешали нам какой-то гадости. Будем спать, ничего плохого нам не сделают, раз уж вытащили из пустыни.

Скоро космонавты уснули. И тогда дверь открылась, вошли люди в белых халатах, охранники прикатили тележки с приборами. Врачи осматривали землян, брали кровь на анализ, измеряли давление, изучали внутренние органы…

2

Ивановский проснулся первым и лежал неподвижно, напряженно вслушиваясь, но слышен был только храп Кейси. И вдруг Михаил увидел — комната была другой! Высокой, светлой, за окнами качались ветки деревьев. Он встал, подошел к двери, приоткрыл ее и отпрянул — прямо на него смотрели двое террян. Eму ничего не оставалось, как войти.

Первый террянин был уже пожилым, довольно полным, в светлосером мундире с серебряными бляшками на груди. Второй помоложе, в темном штатском костюме.

Генерал — так Михаил определил военного — кивнул на стул:

— Садитесь, стажер Майкл.

«Все о нас знают, — подумал Ивановский, но ничем не выдал своего удивления. — Это плохо, мы о них знаем так мало».

Космонавты уже входили в комнату, молча рассаживались по стульям, стоящим у стены.

— Хочу сразу сказать, — военный пристально оглядел всех. — Все вы арестованы по подозрению в шпионаже.

— Нет, — перебил Янг. — Вы прекрасно знаете — мы прилетели с другой планеты. Я командор экспедиции, это звание соответствует генеральскому. И мы бы хотели встретиться с главой вашего государства.

Генерал безразлично взглянул на него:

— Вы пожаловали к нам в гости? Откуда же?

— Это очень далеко от вашего мира… — уклончиво ответил Янг.

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта