X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тайна экспедиции «Надежда»

Фантастическая приключенческая повесть

Станислав Мальцев

Продолжение. Начало в № 112

Глава четвертая

Генерал, казалось, забыл о своем вопросе:

— Ваше счастье, что не взорвали ракету, иначе бы не сидели тут. Корабль, который прилетал недавно, наделал глупостей…

— Крамер! — не сдержался Стерлинг. — Где он, где люди?

— Все уничтожены, подробности узнаете. Почему вы не задумываетесь, хотим ли мы видеть гостей? Нуждаемся ли в вашем прилете?

Янг встал, сказал жестко:

— Прежде чем задавать вопросы, ответьте, где член нашего экипажа Парнелл, тот, что оставался в корабле?

— Он взорвал его, — генерал пожал плечами. — И сам погиб.

Парнелл мертв… У командора на мгновение перехватило дыхание, знал, чувствовал это, но надеялся, надеялся…

Стерлинг вскипел:

— Мы не знали, что планета обитаема, и в любом случае рассчитывали на понимание. Eсли вы против контакта, готовы улететь. Но вы должны помочь нам в ремонте корабля.

— Хорошо, — генерал тоже встал. — Но при одном условии… Нас интересует пушка, стреляющая молниями. Мы сняли ее с того корабля, но она взорвалась, когда пытались разобрать.

— Вам нужна пушка? Она же разрушена вместе с кораблем. Разве вы не знаете? — усмехнулся Стерлинг.

— Мы знаем, маленькая на вездеходе цела, — не дожидаясь ответа, генерал продолжил. — Вы открываете нам тайну пушки, мы чиним ваш корабль — и до свидания. Не согласны — считаем вас шпионами и расстреливаем, третьего нет.

— Не надо нас пугать, — начал было второй пилот, генерал остановил его взмахом руки:

— Мне незачем вас пугать. Так и будет, не сомневайтесь.

— Погодите, Роберт, — сказал раздраженно Янг. — Не все так просто, генерал. Пушка — особое оружие. Надо подумать, ведь не можем так сразу…

Впервые генерал чуть улыбнулся:

— Хорошо, можете думать. Будете пока гостями. Учтите, никто не знает о вашем прилете, никто не узнает и о смерти. У вас два дня — сегодня и завтра. Завтра вечером вы должны решить.

Не дожидаясь ответа, он повернулся и вышел, космонавты молча смотрели на закрывшуюся за ним дверь. Никто не сомневался — этот сделает то, что сказал.

Второй террянин встал, сказал негромко:

— Меня зовут Зонг, Альт Зонг. От дома далеко уходить не надо, кругом охрана. Ваши комнаты наверху, прошу через полчаса собраться там в холле.

3

Дом обставлен с роскошью — везде полированное дерево, ковры и мягкая мебель. Космонавты сидели в холле, ждали Зонга. Он неслышно вошел, поставил на большой круглый стол черную коробку магнитофона, нажал кнопку. После короткого молчания зазвучал бесстрастный голос:

— Рапорт командующего сектором обороны. Посты наблюдения обнаружили ракету нового вида — в форме шара. Как нас и предупреждали, она с большой скоростью летела со стороны Океании по направлению к столице.

Мною дана команда немедленно сбить ее. Однако наша ракета была взорвана врагом на расстоянии, я приказал поднять еще одну, но ракета противника уже исчезла…

Второй голос был испуганным, он чуть заикался:

— Я работаю на заводе искусственного белка. День у меня был свободным, и я решил съездить за город, поглядеть на деревья. А что? Имею право — раз в месяц… Только вышел — слышу вой, грохот, прямо на меня что-то валится большое.

Понял все — началась война! Напали на нас проклятые океанцы! Упал на землю, руками голову закрыл. Потом стало тихо, смотрю — пока живой. Поднял голову — вдали стоит огромный белый шар. Я, конечно, подходить не стал, скорее бежать. И правильно сделал: на дороге вдруг шум-гром — танки…

Следующий голос явно принадлежал офицеру:

— Получил приказ немедленно прибыть к месту падения вражеской ракеты, поднял звено по тревоге. В указанном квадрате обнаружил ракету в форме шара, на мои предложения сдаться никто не отвечал, и я решил огнем уничтожить ракету. Но снаряды рвались в воздухе, не долетая до нее. Я понял, что там нет людей, но вдруг из верхней части ракеты вылетела молния и ударила в танк. Он сразу расплавился и превратился в глыбу металла…

Новый голос был торопливым, сбивчивым:

— Сижу, читаю, вдруг звонок в дверь. Срочный вызов. Приехал, а директор меня уже караулит. Стал орать, что дело государственной важности. Приказал мне взять последнюю модель нашего экспериментального снаряда и ехать на испытания.

Достал я из сейфа стальной ящик-портфель и бегом к машине, испытания так испытания, не первый раз. Приехали в лесок, танки стоят, а вдали виднеется белый шар.

Какой-то в форме прибежал, кричит: «Скорее, скорее!»

Посмотрел я на него и говорю тихо:

— Отошли бы вы, как бы чего не вышло.

Все, понятно, от меня врассыпную, знают, чего я привез. Достал я снаряд, отвинтил донце и принялся за самое главное. Вынул разноцветные ампулы, кинул в снаряд и крышку завернул. При выстреле там такая реакция начнется — нет слов. Как-то у нас в лаборатории колба разбилась — всех, кто был, двадцать пять человек, потом тайно хоронили…

И вдруг там, в шаре, люк открылся и человек вышел. Я так и подскочил — почему, откуда люди? Все испытания до этого проходили на животных. Тут они выстрелили прямо в люк! Попасть, конечно, не попали, но это и не надо. Снаряд взорвался возле шара, Взрыв, сам понимаешь, тихий, еле слышный. И все, можете считать трупы — газ мгновенного действия…

Магнитофон замолчал. Зонг так же бесшумно встал, вышел, аккуратно закрыв дверь. После нескольких минут молчания Янг сказал с недоумением и горечью:

— Так нелепо погибнуть, даже не начав контакта…

— Момент ошибки, — поправил Стерлинг. — Самая коварная вещь. Все невозможно предусмотреть — вот в чем главная проблема. Как бы ты ни был предусмотрителен, где-нибудь ошибешься. И все пошло под откос. Крамер ошибся, а платить нам.

4

После обеда командор позвал на воздух походить вокруг дома — все понимали, что там везде натыканы микрофоны подслушивания, а поговорить надо было немедленно.

Дом стоял в редком сосновом лесу. Деревья хоть и не были совсем черные, но высохли до звона, кора расслоилась и топорщилась, смола застыла на ней огромными кристаллическими слезами. Нигде не было видно ни одного молодого деревца, только огромные полумертвые великаны.

Янг оглянулся, остановился, тут никто не помешает, вряд ли микрофоны установлены на каждой сосне. Кейси сразу плюхнулся на пригорок, после обеда он совсем раскис.

— Что будем делать? Говорите! — предложил командор.

— Конечно, не хочется им отдавать пушку, но что делать… — Стерлинг запнулся. — У нас нет выхода, генерал — убийца, он всех пристрелит сам и глазом не моргнет.

Ивановский удивленно спросил:

— Вы так быстро решили? Разве мы должны распространять во Вселенной оружие?

— Пустая болтовня! — вспылил второй пилот. — У нас нет выхода, иначе не вернуться на Землю, если даже они и не решатся нас расстрелять.

— Не надо кричать, — поморщился Янг. — Отдавать пушку, конечно, жалко. Майкл, у вас другие предложения?

— Только одно — не раскрывать секрет пушки. Это же страшное оружие, страшное! Они не посмеют убить, это блеф!

— Генерал не производит впечатление болтуна, нас завтра вечером могут казнить.

— Я перекодировал пушку на себя, имейте в виду! — Ивановский быстро пошел, почти побежал к дому.

— Мальчишка! Сопляк! — закричал вслед Стерлинг. — Ты у меня вылетишь из космонавтов навсегда! Ты пойдешь под трибунал!

Задремавший Кейси вскочил с земли и испуганно посмотрел на всех, не понимая причины внезапной ссоры.

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта