X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

И вновь — фестиваль!

Концерты, встречи, спектакли, общение… Праздник приходит в Тюмень. С 4 по 11 декабря в нашем городе состоится традиционный международный фестиваль «Ханука в Сибири».

«…Eврейская община, как и еврейская культура, не может быть замкнутой, отстраненной, она должна быть открытой. Ведь духовное возрождение невозможно без духовного объединения. А первый шаг в сфере духовной начинается с эмоционального импульса.

Решили, что этим импульсом может стать большой еврейский праздник для всех — интересное событие в культурной и общественной жизни, яркий праздник с участием знаменитых гостей, артистов, литераторов, выдающихся и талантливых людей.

Из торжественных дат еврейского календаря наиболее подходила для этой цели Ханука. Во-первых, потому что Хануку традиционно называют праздником Света и духовной Свободы. Во-вторых, Ханука длится в течение восьми дней, и это может быть не просто праздник, а целый фестиваль. В-третьих, Ханука выпадает на декабрь — месяц, когда люди живут в предвкушении праздника, праздник у каждого свой, а настроение общее. И наконец, экзотично и колоритно само сочетание: «Ханука и декабрь в Тюмени — еврейский праздник на фоне сибирской зимы», — читаем мы в изданном к фестивалю еврейской культуры рекламном проспекте.

И добавляем!

Нынче на фестиваль «Ханука- 94» собирается приехать московский театр «У Никитских ворот» под художественным руководством заслуженного деятеля искусств России Марка Розовского. Гастроли москвичей пройдут в дни фестиваля на сцене государственного театра драмы и комедии (Герцена, 70). Билеты уже можно приобрести по указанному адресу. Гости привезут мюзикл «Гамбринус» по мотивам повести А. И. Куприна — спектакль, в котором использованы русские, украинские, молдавские, цыганские, еврейские и английские народные песни и мелодии и который поставил Марк Розовский — «человек-театр», выступающий в данном случае не только как режиссер, но и как либреттист и композитор.

Второй спектакль — трагикомедия Джорджа Табори «Майн кампф. Фарс». В нем, как и в первом, среди исполнителей известные актеры театра и кино, а среди действующих персонажей — приметные исторические лица.

***
фото: На снимках: В. Долинский и А. Лукаш в спектакле «Майн кампф. Фарс». Фото К. Горячева и М. Шикмана;Сцена из спектакля «Гамбринус». Фото К. Горячева и М. Шикмана

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта