X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тайна экспедиции «Надежда»

Продолжение. Начало в № 112

Глава четвертая

Ивановский ответил тоже не сразу, и видно было, что ответ этот ему дался нелегко:

— Хорошо, я сейчас скажу Зонгу, что открою пушку, как только будет окончен ремонт «Геракла», но перед самым стартом, ни на минуту раньше.

Глава пятая

1

Прошло два месяца, как они высадились на Терре. Там, за пустыней, возле «Геракла», вырос целый ремонтный городок — лучшие инженеры и рабочие с ракетных заводов восстанавливали космический корабль. И вот ремонт подошёл к концу.

Так уж сложилось, что им руководил Стерлинг, он вообще переселился туда, Янг и Ивановский конечно принимали самое активное участие в ремонте, но постоянно на площадке не жили, к тому же Янг много времени проводил с Руут. А доктор почти совсем там не показывался — у него вдруг разыгрался радикулит.

Испытательный полет «Геракла» Был назначен на завтра, ранним утром. Ивановский сидел на тенистой скамейке в парке, делал очередную запись в дневнике, когда подошел Янг.

— Майкл… — смущенно начал он. — Я хочу сказать одну смешную штуку… Я обещал Руут увезти ее отсюда к нам, на Землю…

Ивановский не поверил своим глазам — командор даже покраснел, совсем немного, но покраснел. «Наверное, я единственный, кто это видел», — подумал он.

— Поймите же, — продолжал Янг, — много лет я был совсем одинок, только космос мой родной дом… теперь я счастлив — вы только никому не говорите, Руут обещает родить мне сына…

А Михаилу было не до смеха: то, что он сейчас скажет, убьет Янга, убьет наповал…

— Командор… Мне очень жаль… Я должен сказать вам очень неприятную вещь. Наш старт с Терры будет не таким простым, если он вообще состоится…

Янг непонимающе взглянул на него:

— Вы говорите загадками. Что случилось?

Ивановский отвел глаза, как это трудно… Поймет ли он его?

— Я не могу отдать генералу секрет пушки. Мое обещание было вынужденной хитростью, военной хитростью. План у меня совсем другой.

Высоко, на макушке одной из сосен, прыгала по веткам какая-то птичка… Янг долго смотрел на нее, потом медленно опустился на поваленное дерево.

— Я так и знал, я это чувствовал. Военная хитрость… Что же — на войне как на войне. Говорите все.

— Мой план простой, — Михаил понизил голос. — Я усыпил их бдительность, они нам поверили — это главное. И отремонтировали корабль. Перед стартом мы все должны собраться в «Геракле» якобы для последней проверки — захватим его и стартуем.

Командор молчал, как бы снова и снова повторяя про себя все эти слова.

— Это просто и возможно, — наконец сказал он. — Но очень рискованно. Охрана будет — терряне не дураки, одних нас не оставят. Как мы ее устраним? У нас нет никакого оружия.

— Я думал об этом — самое уязвимое место. Только одно предлагаю — внезапно напасть на солдат, отобрать хоть один автомат…

— Смотрите, к нам идет Зонг, — нахмурился Янг. — У него тоже есть пистолет… Надо обдумать и этот вариант…

2

За прошедшее время отношение космонавтов к Альту Зонгу переменилось. Eсли вначале они видели в нем только охранника, подручного генерала, то потом постепенно убедились: это порядочный человек, ученый-физик, в ведомстве генерала работает по необходимости и, главное, искренне симпатизирует землянам.

— Добрый день, — Зонг был заметно взволнован. — У меня важный разговор, вы не против? — И, не дожидаясь ответа, продолжал: — Помните газету, которую вам дал старик в деревне? Только сегодня я посмотрел ее… — Eго голос дрогнул. — Человек в очках на фотографии — мой отец… Я прочел — папу убили, все эти годы от меня скрывали…

Ивановский мягко предложил:

— Почему бы вам не рассказать нам все? Будет легче, а нам так важно знать как можно больше о вашей планете. Говорите, Альт.

Зонг сел рядом с землянами, сгорбился, пристально разглядывая сухую траву под ногами.

-… Мать и отец умерли, когда мне было три года. Я воспитывался в государственном интернате, мне говорили: причина их смерти — болезнь сердца. И я верил. А сегодня прочел: отец был ученый, всю жизнь посвятил защите природы. Концерн химических корпораций хотел вначале его купить, а когда не удалось — наняли убийц… В газете пишут: он отказался публично заявить, что потепление климата и болезни кожи якобы результат внезапного усиления активности солнца, и это скоро кончится. Тогда нашли убийцу — он вначале сознался в получении денег, а потом внезапно умер в тюрьме, его объявили сумасшедшим…

Папа и мама называли меня веселым маленьким Альтом, — Зонг всхлипнул, закрыл лицо руками.

Через несколько минут, когда он немного успокоился, Михаил снова спросил:

— Тут полностью нарушено экологическое равновесие. Как это получилось?

— Много лет заводы выбрасывали дым в атмосферу, сжигались леса, отравлялась вода и гибли водоросли. Появился «парниковый эффект» — планета уже не могла отдавать избыток тепла в космос.

Потом дожди, тайфуны, наводнения стали обычными там, где раньше о них и не слыхали. Размеры пустынь начали увеличиваться, а льды на полюсах таять, уровень океана поднялся, и прибрежная полоса ушла под воду. Но не это оказалось самым страшным…

— Не это? А что же?

— Самым страшным оказалось истончение озонового слоя — и жесткое излучение Солнца обрушилось на Терру. Начались необратимые мутации: появились слепые мыши, некоторые растения выродились и перестали плодоносить, другие вдруг стали ядовитыми. Мы все стали болеть ожогами кожи…

Зонг снова замолчал, тогда спросил Янг:

— Теперь ответьте мне, почему вы встретили нас как врагов?

— Почему как врагов? — удивился Зонг. — Это не так. Поймите, у нас сложное положение, экономика нарушена, продовольствия не хватает, идет подготовка к войне с Океанией — соседним государством. Генерал говорил правду — нам сейчас не до пришельцев с других звезд…

— Я хочу узнать главное, — сказал Ивановский. — А дети? Что у вас случилось с детьми?

Зонг на мгновение замялся:

— Это государственная тайна, но вам я скажу. Рождаемость постоянно падает, все больше появляется на свет больных детей и уродов — они долго не живут. Население быстро сокращается. — Он вдруг встал, движением руки поманил космонавтов за собой и пошел быстрыми шагами дальше в лес, к большой холмистой поляне. Янг и Ивановский переглянулись, двинулись за ним. На поляне Зонг дождался, когда они подошли совсем близко, и шепотом произнес:

— Только вы можете спасти Терру. Ваша наука ушла далеко вперед, она найдет способ восстановить озоновый слой. Прилетайте снова, помогите, вы же считаете Терру сестрой Земли…

— Мы вряд ли улетим отсюда, — сказал Янг и отвернулся, он почувствовал, как глаза увлажнились, это не надо видеть Альту.

— Не улетите? — не понял Зонг. — Почему? Ремонт закончен.

Ивановский взял Зонга под руку, отвел на несколько шагов от командора.

— Скажите мне, Альт, когда я открою секрет пушки, что сделают ваши военные?

— Они немедленно начнут ее промышленое производство…

— Вот именно, это кровь, большая кровь. Поэтому-то я и не хочу отдавать пушку…

Зонг испуганно посмотрел на него:

— Но как же… Они вас всех убьют. Нет, вы должны улететь и потом вернуться, помочь Терре… Спасти нас всех, миллионы людей, я надеюсь только на вас.

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта