X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Тюмень оккупировал «Шоколадный солдатик»

Диапазон драматургического творчества Бернарда Шоу огромен. Он исчерпал почти все жанры драмы, начиная с трагедии и кончая фарсом. Впрочем, границ между жанрами он никогда не проводил. Комическое начало присутствует во всех произведениях Шоу, включая и те, которые полны трагизма и серьезных проблем. Поэтому неудивительно, что он был особенно плодовит в комедии.

Знаменитостей вспоминают с разной степенью серьезности и почтения. А великого драматурга Джорджа Бернарда Шоу — всегда с восхищенной улыбкой. Наследие Шоу — неисчерпаемый кладезь остроумия, изумительного интеллектуального озорства, иронии, юмора и сатиры. Всем этим признакам соответствует и малознакомая пьеса Б.Шоу «Шоколадный солдатик». Eе первая премьера состоялась ровно 100 лет назад на сцене театра «Авеню» в Лондоне, а ближайшая состоится в пятницу, 18 ноября, на сцене Тюменского государственного театра драмы и комедии.

Самое сложное в жизни — постигать простые истины. Героям «Шоколадного солдатика» постичь и эту упомянутую банальную истину стоит огромных усилий… Спектакль с легким и привлекательным названием — романтическая комедия, построенная на незатейливой истории о любви. Хороший диссонанс современным мыслям и атмосфере. Хотя с исследователями творчества Шоу, заявляющими, что своей пьесой драматург обличает буржуазное ханжество и ведет речь о дилетантизме, театр тоже спорить не собирается. Огромное достоинство пьесы — обилие комедийных ситуаций и неожиданных поворотов действия, благодаря которым намечаются свадьбы, завершаются войны и появляются миллионеры.

Режиссер-постановщик нового спектакля Валерий Кружков, ранее ставивший в театре драмы и комедии спектакли «Человек и джентльмен», «Пигмалион», «Последний пылкий влюбленный».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта