X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тайна экспедиции «Надежда»

Продолжение. Начало в № 112

Глава четвертая

— Подонок! — Стерлинг сплюнул под ноги. — От него все наши беды — я узнал, это он открыл люк «Геракла». Мне бы лучше пристрелить его сразу там, на Земле!

Янг побледнел, переспросил тихо:

— Он открыл люк? Вы точно знаете? — и, дождавшись кивка второго пилота, быстро пошел к дому.

Кейси лежал на диване, рядом на полу — стоит только руку протянуть — в длинных бутылках золотилось легкое вино, в низких, темных было крепкое, густое, похожее на коньяк. Янг сжал зубы — доктор просто пьянствовал, никакая спина у него не болела, лицо темное, опухшее, — под глазами синяки: «Это моя вина, я его упустил…»

— Нам никуда не уйти от своего прошлого, — сказал Янг. — Оно тянет руки к нашему горлу…

Доктор сел, стал торопливо застегивать рубашку, пальцы мелко дрожали, на мгновение командору даже показалось, что совсем другой человек, незнакомый и чужой.

— Рассказывайте все про Парнелла. Почему вы скрыли?

— Джеймс… — Кейси всхлипнул, закрыл лицо руками. — Я не думал, я не хотел…

Янг сдержался и спросил как можно спокойнее:

— Так что же случилось, когда мы уехали?

6

Вездеход блестящим черным жуком мелькнул последний раз за деревьями и исчез. Парнелл и Кейси вошли в корабль, тщательно закрыли люк.

В кают-компании доктор — наконец-то он один и ни на кого не надо оглядываться! — сразу включил запись программы кабаре. На площадке танцевали прекрасные девушки, прямо к его лицу взлетали длинные стройные ножки в красных туфельках.

Ах, если бы сейчас хоть стаканчик виски! Нету и робота, этого дурака железного, увезли, а то сгонял бы его за грушами. Но ведь можно сходить и самому…

Возле люка Кейси замер в нерешительности — из корабля нельзя было выходить одному, но не звать же с собой Парнелла? В конце концов, это только на минутку.

Все было тихо кругом, шумел лес, далеко кричала птица. Доктор оглянулся еще раз — никого — и направился к ближайшим деревьям.

Найти груши оказалось не так-то просто, кругом были одни сухие сосны. Но вот вдали мелькнула светлая листва, и он кинулся туда. На солнце уже блеснули большие светло-желтые плоды — и в этот миг что- то тяжелое обрушилось сзади ему на голову…

Очнулся Кейси в темноте, со связанными руками и ногами. На голове был туго стянутый плотный мешок. Он рванулся изо всех сил, но веревки не поддались и на миллиметр. В отчаяньи он катался по земле, выл, словно собака, от бессилия, проклинал себя, Терру, тот черный час, когда согласился лететь.

Потом доктор пополз, извиваясь, как змея, и перекатываясь, наконец провалился в какую-то яму, потерял сознание, и только Робби привел его в чувство…

Кейси закончил рассказ и замолчал. Янг не выдержал — схватил его за рубашку, рывком приподнял:

— Ты убийца! Убийца Парнелла, всех нас! — и кинул доктора на диван.

— Я пристрелил бы тебя прямо сейчас, но не хочу марать руки. Мы не возьмем тебя на Землю, ты останешься тут.

— Нет… — Кейси поднял голову, взглянул исподлобья. — Тут я не останусь, и на Земле мне нет места. Я все решил… — он поднес руку ко рту — блеснула маленькая ампула. — Поверьте, мне очень жаль, что так вышло… Прощайте, командор…

Янг увидел его мокрые от слез глаза, и в тишине треснуло раздавленное зубами стекло…

Ивановский и Стерлинг ждали его на том же месте, командор подошел, сказал дрогнувшим голосом:

— Доктор Кейси умер. Это третий. Терра, проклятая Терра… Роберт, ваше решение остаться не изменилось?

Стерлинг только покачал головой, повернулся и быстро пошел прочь.

Ивановский проводил его взглядом:

— Напрасно мы рассказали ему о нашем плане захвата «Геракла».

Командор взорвался:

— Не надо так говорить! Я верю ему, верю, он не может предать!

Михаил не стал спорить, только подумал: иногда Янг бывает очень наивным и доверчивым, как ребенок…

7

…Вертолет завис над деревенской площадью, и Янг снова увидел почерневшие разрушенные дома. Моторы взвыли, и машина медленно села. Командор выскочил на пыльную сухую землю — Руут уже бежала ему навстречу, широко раскинув руки.

Он прижал ее к груди, приподнял, поцеловал соленые от слез глаза.

— Я так ждала тебя, мне одной очень плохо, — Руут жалобно шмыгнула носом…

Ивановский постучал сначала тихо, потом громче, никто не откликался. Тогда осторожно приоткрыл дверь — Янг спал в кресле, счастливая улыбка светилась на лице. Но вот он открыл глаза, мгновение удивленно смотрел на вошедшего, потом разочарованно сказал:

— Это вы… Помешали мне досмотреть такой сон… Я был в деревне у Руут…

Михаил молчал, как сказать…

Словно пружина вытолкнула Янга из кресла:

— Что-то случилось? Говорите!

— Нам приказано немедленно улетать…

— Улетать? Почему? У нас еще три дня!

— Новый охранник передал приказ генерала — дано полчаса на сборы, что-то случилось, от нас хотят срочно избавиться.

«Нас обманули, — понял Янг. — Все кончено. Мне уже не слетать за Руут, и нам вообще не попасть на «Геракл», хитрость не удалась. А жаль, совсем немного не получилось. Что же будет? Там, на полигоне, Майкл откажется открыть пушку, и нас убьют. Неужели посмеют? Конечно, и не задумаются…»

Ивановский поманил его в ванную комнату, открыл кран, пустил шумной струей воду и зашептал на ухо:

— Какой нам смысл погибать вдвоем? Я поеду один, оставайтесь. Eсть шанс вам уцелеть. Могут бросить в тюрьму, не убьют. И ждите — Земля наверняка пошлет за нами еще один корабль.

Командор отрицательно покачал головой:

— Майкл, у меня нет сына, но если бы он был, я бы хотел видеть его таким же, как вы… Мы поедем вместе, и вместе будем до конца.

8

Они снова ехали в большом черном автомобиле, но теперь их было только двое. Наконец машина остановилась, космонавты вышли. Пустынная площадь, много вооруженных охранников, вдали- огромные серые здания без окон. Янг пригляделся — да это же… Ну конечно! Это те самые склады, куда их привозил Зонг, вон в том, самом дальнем, — корабль Крамера!

Янг остановился, Ивановский быстро подошел, сказал еле слышно:

— Ситуация изменилась, наша задача — прорваться к кораблю. Я тогда осматривал двигатели, думаю, можно сразу взлететь. Сделаем так — как только пушка окажется в моих руках, я возьму их на мушку, а вы прорывайтесь.

— Нет, — Янг чуть нахмурился. — Так не пойдет. У нас два пистолета, давайте пробиваться прямо сейчас.

— Смотрите, сколько охранников, нас убьют через минуту, это бессмысленно. Как только крикну «внимание!» — действуйте, выстрелю из пушки, начнется паника, и я догоню вас… — и, не дожидаясь ответа, Михаил пошел к генералу, который грузно вылезал из только что прилетевшего вертолета.

— Мы протестуем, нас обманули, необходимо еще раз все проверить на корабле. Требуем сначала доставить нас туда.

Генерал безразлично посмотрел на него.

— Сколько можно с вами возиться, сегодня начинается мобилизация, а вы путаетесь под ногами. Испытания корабля прошли успешно, чего еще надо? Вот вертолет будет ждать. Снимите блокировку с пушки и улетайте. И забудьте о существовании нашей планеты, — он быстро пошел в подземный бункер. Космонавтам ничего не оставалось другого, как следовать за ним.

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта