X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Поющий бизнесмен

К екатеринбургским музыкантам относиться беспристрастно не могу — все-таки гордость за земляков дает о себе знать. Но уральскую музыку знают и ценят по всей стране. Ансамбль «Ариэль», «Наутилус Помпилиус», Александр Малинин, Олег Митяев — перечислять можно бесконечно. Нам лучше ограничиться одним именем — Александр Новиков. По той простой причине, что в это воскресенье во дворце «Строитель» состоятся два его концерта.

Что мы знаем об Александре? Кажется, все. И то, что руководит авиационной фирмой «Новик-эйрлайнз». И то, что имеет студии звукозаписи в трех крупных городах. И то, что песни его чрезвычайно популярны. И то, что в 1984 году был осужден за изготовление и продажу музыкальной аппаратуры на 10 лет(!). И то, что под давлением общественности и прессы был освобожден.

Но шесть лет, целых шесть лет, осталось на зоне. Кто возвратит ему теперь эти годы? Наверное, только любовь и признание зрителей способны восполнить эту несправедливую потерю.

На своем воскресном концерте Александр Новиков хотел бы увидеть не просто зрителей, а чутких, внимательных собеседников. Два с половиной часа отведено на каждую встречу. Новиков открыт для диалога. Вопросы, записки, пожелания, цветы — чем еще Тюмень может встретить желанного гостя 4 декабря?

Так есть ли крылья у песен Александра Новикова? Безусловно, есть. И не только потому, что он президент авиакомпании. А потому, что я сейчас поймал себя на том, что машинально напеваю про себя:

«Вези меня, извозчик, по гулкой мостовой…».

Только крылатые песни обладают этим свойством — запоминаться.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта