X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тайна гибели «Морро Касл»

Невероятный детектив

Раздражало буквально все — в том числе и то, что, едва выбравшись из территориальных вод США и уже не подчиняясь формально законам страны, все эти хозяева жизни тут же начали напиваться вдребезги: спиртным пассажиры запаслись в достаточном количестве, уж им-то за этим можно было и не плыть на Багамы…

И, тем не менее, мы были обязаны выполнять свою работу. Согласно полученным нами в ФБР сведениям, под подозрением находился сам капитан судна Уилмотт. Это было естественно: трудно предположить, чтобы без участия капитана кто-то мог осуществить погрузку на корабль нескольких тонн контрабандного груза. Разумеется, предполагалось, что есть у Уилмотта сообщники среди экипажа. Кто они, эти люди, как они будут действовать — за всем этим нам и следовало проследить.

Скажу сразу: наша операция окончилась безрезультатно, хотя мы с Джоном очень рассчитывали, что в результате ее успешного завершения будет и повышение по службе, и прибавка к жалованью. Но увы! Прибыв во Фрипорт, корабль действительно встал на загрузку питьевой водой и продовольствием. Однако это были именно питьевая вода и именно продовольствие. Ни единой бутылки спиртного на «Морро Касл» погружено не было, за это я могу ручаться головой. Быть может, информация, полученная ФБР, была ложной. Не исключаю, что она была подброшена самим кланом Кончино в качестве отвлекающего маневра. Возможно и то, что контрабандисты почувствовали слежку и по этой причине решили изменить свои планы.

Как бы то ни было, но по прибытии в Нью-Йорк нам абсолютно нечего было доложить своему боссу. Вы представляете себе, чем это могло закончиться для нас? Вместо ожидаемого повышения по службе — разочарованные взгляды начальства. Eхидные намеки на то, что, дескать, покупались ребята в роскоши, да про дело забыли…

Словом, возвращались мы домой с еще более тяжелым сердцем, чем выходили в рейс.

Вот тут-то все и случилось.

Каюта класса «люкс»

На «Морро Касл» как на суперпрестижном корабле не было даже намека на второй или третий классы: все каюты были либо первого, либо высшего, «люкс», класса. Меня назначили в группу стюардов по обслуживанию апартаментов «люкс», и, уверяю вас, это была непростая работа. Миллионеры оказались не только капризным и своенравным народом. Они были скупы настолько, что каждый доллар чаевых давали так, словно это был их последний в жизни доллар. Хотя, можете не сомневаться, — у меня долларов в кармане было меньше, чем у них миллионов.

Особенно изводила меня эта стерва, миссис Моррисон. Понятия не имею, какого черта это старой мумии не спалось по ночам, но она ежеминутно вызывала стюарда: то ей содовой подай, то подушки поправь, то срочно книгу из бортовой библиотеки принеси, то судового врача вызови… Мало того, что меня через два дня от одного только ее голоса тошнило, так ведь она и работать не давала. Я имею в виду не работу стюарда, а работу агента ФБР.

И тогда мне Джон присоветовал:

— А ты, — сказал он, — давай ей на ночь снотворное.

И я с этой идеей согласился. В самом деле — ведь нет ничего проще. Каждую ночь она приказывает принести то воды, то молока, то какого-нибудь сока. Подсыпать ей порошка — ну и пусть спит себе до утра старушка.

Так мы и сделали, и все получилось как нельзя лучше. С тех пор эта мегера спала у меня младенческим сном. Но однажды ночью, пробегая по коридору, где находились каюты «люкс», я вдруг заметил, что ее дверь приоткрыта. Это было странно: ведь старуха всегда запиралась на ночь, а когда вызывала стюарда, то вставала и сама открывала ему дверь. Очевидно, подумал я, откушав очередную порцию снотворного, она куда-то вышла и, возвращаясь уже сонной, забыла запереть дверь, Но, на всякий случай, решил проверить.

Заглянул в каюту — там никого не было. Тогда я сделал несколько шагов по направлению ко второй комнате, где находилась ее спальня. Старуха дрыхла без задних ног, всхрапывая во сне. Увидев, что все в порядке, я решил уйти, но тут случайно обратил внимание на сейф, в котором она прятала свои драгоценности.

Сейф был открыт!

Да, сейф был открыт, и в глубине его при падающем из коридора свете я увидел множество всевозможных шкатулок и коробочек. Что в них находится, мне было доподлинно известно: старая миссис ходила по кораблю, увешанная драгоценностями, как рождественская елка.

Там, в сейфе, открытом и совсем доступном, лежали миллионы! И я надумал рассказать об этом Джону.

Что было дальше, как мы, агенты ФБР, решили стать корабельными ворами, разговор особый. Надо понимать наше состояние нищих, по сути, людей, впервые оказавшихся посреди этой невиданной роскоши и богатства! И вот, перед самым твоим носом, лежит целое состояние — только руку протяни.

Словом, мы решили забрать содержимое сейфа миссис Моррисон.

Была глубокая ночь, обитатели «Морро Касла» спали. Погода стояла тихая и безветренная, корабль легко скользил по поверхности океана, но на душе у нас было так гадко, что и не передать: ведь двое суток назад корабль отошел от причала Фрипорта, никакого намека на то, что он загружен спиртным не было, и мы возвращались ни с чем. И вот — миллионы. Конечно, мы понимали, какой визг начнется утром, когда миссис Моррисон обнаружит пропажу своих побрякушек. Понимали, что по прибытии в Нью-Йорк этим делом займутся спецслужбы. Но спрятать драгоценности на корабле, а затем незаметно вынести их — для таких опытных людей, как мы, проблемы не составляло. Eсли же на нас падет подозрение — а это вполне могло случиться, — так ведь подозрение надо еще доказать.

Короче, той же ночью мы пошли на это дело.

Я стоял в коридоре, страховал Джона. Он же бесшумно проскользнул в раскрытую дверь каюты миссис Моррисон. Вся операция должна была занять не более минуты, и я нисколько не сомневался в успехе. Но случилось нечто непредвиденное. Я услышал внутри громкие голоса, звук каких-то падающих вещей, и… разумеется, мне пришлось скрыться. Джон потом рассказал мне о случившемся так:

— Я уже очистил половину сейфа, когда легкий шорох за спиной заставил меня оглянуться. На пороге спальни стояла миссис Моррисон. В руках у нее был пистолет.

— Ну вот вы и попались, голубчик, — мерзко ухмыляясь, прошамкала старуха. — А я-то все гадаю, зачем меня каждую ночь потчуют снотворным. Дай, думаю, послежу что к чему. Оказывается, все верно: вы задумали ограбить меня…

Одной рукой она держала меня на прицеле, другой сняла трубку внутреннего телефона. И через несколько минут в каюте был уже капитан Уилмотт.

Конечно, отпираться было бесполезно. Я так и стоял возле открытого сейфа с грудой драгоценностей в руках. Старуха, как бульдог, стерегла каждое мое движение. Это был конец моей карьеры — я прекрасно понимал, что Уилмотт дела так не оставит, вопрос состоял лишь в том, когда и как он собирается погубить меня.

К счастью, капитан Уилмотт оказался благоразумным человеком и ему не хотелось омрачать первый рейс «Морро Касл» таким происшествием. Он вежливо, но настойчиво попросил старуху не поднимать большого шума.

— Этот матрос,- сказал он, — никуда не денется посреди океана. — А портить настроение пассажирам, порочить репутацию судна вряд ли имеет смысл. Поэтому прошу вас никому ничего не говорить об этом инциденте, а по прибытии в Нью-Йорк мы сдадим этого типа полиции. Я буду вашим свидетелем.

На том они и порешили. Я ушел, сопровождаемый презрительным взглядом капитана и каркающим смехом этой ведьмы. Она, естественно, забрала свои драгоценности и немедленно заперла сейф на ключ».

Вот после всего случившегося мы сели с Джоном и стали думать, как быть дальше. Да, услышав голоса в каюте миссис Моррисон, я тут же удрал, и, с точки зрения профессиональной, это было абсолютно правильно, что подтвердил и Джон. Я все равно не мог помочь ему, так был ли смысл засвечиваться обоим? Но теперь, когда ситуация стала предельной ясной, мы вновь были связаны, и, конечно же, если Джона привлекут к ответственности, мне не удастся остаться в стороне.

Значит, надо было что-то делать. И мы решили идти до конца.

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта