X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Торговцы во храме науки

Для начала — анекдот с бородой.

На пустынной улице «человек южной национальности» над раскрытым чемоданом пересчитывает пачки денег. Подходит «человек северной национальности» и спрашивает:

— Молодой человек, скажите пожалуйста, как пройти к библиотеке?

— Извини, не знаю! — отвечает «южный». — Дэлом, дэлом займись, нэчэго по баблятэкам щастать!

И вот нашей областной библиотеке удалось успешно соединить «дэло» с «баблятэкой». Eсли, гуляя по Тюмени, «зашастаешь» в это издали видное учреждение, то с порога удивишься: туда ли попал? Тут тебе и магазин самой мягкой мебели в бывшем конференц-зале, где еще недавно шумели интеллектуальные диспуты, и магазин оргтехники, и Ростзолото, и книжный магазин, и менялы обменивают дензнаки Родины на доллары и марки, и много еще чего есть другого.

Конечно, торговля придумана для людей, и она жмется к людям, туда, где их собирается много. И в этом отношении напористость торговли безмерна. Известен библейский факт, когда торговцы и менялы заполонили даже главный храм Иерусалима, чем ужасно разгневали Христа, и он во гневе их разогнал, опрокинув столы и разметав деньги.

Так и тюменский храм науки -областная научная библиотека -под напором предприимчивых людей превратилась в дом торговли. Пока на верхних этажах настоящие и будущие нищие ученые слепнут над фолиантами в поисках истины и мудрости веков, внизу, не мудрствуя лукаво, идет торговый процесс.

Понятно, библиотека пустила на постой торговлю не от жиру, а быть бы живу. Но все это наводит на грустные мысли. Eсли так мы еще немного поживем, то и театр драмы и комедии, и концертный зал им.Ю.Гуляева, и другие культурные заведения тоже станут филиалами дома торговли. И уже есть прецедент: институт культуры часть своего учебного корпуса сдал под магазин «Пума» и др.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта