X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Случай в автобусе

ЮМОРEСКА

Базарный день закончился для Петровны неудачно.

— Ходють, бродють, зенки таращат, а ни шиша не беруть, — ворчала она по поводу толчеи, царившей на рынке. Разложенный на газетах простенький ее товар — детские штанишки повзрослевших внуков, потертые дамские сумки, устаревшего фасона шляпки — не пользовался спросом. Ведь по соседству лежали вещи заморские, в красивых упаковках, с яркими наклейками и ярлыками. За весь день только и подходил к ней мрачный детина, поросший редкой щетиной. Дыхнул в лицо перегаром, спросил хрипло: «Не слыхала, мать, где флакон тут взять? Может, у самой в заначке есть?»

Петровна молча от него отмахнулась. Устала, намерзлась и была голодна. Потому что рано утром, не успев и чайку хлебнуть, приехала сюда, чтобы успеть занять место повыгоднее.

Сколько раз зарекалась она не ездить сюда больше, не тратить попусту время. Да ну5кда заставляла. И снова сгибалась Петровна под тяжестью сумки, семенила к рынку, часто спотыкаясь и тихо бормоча что-то себе под нос.

И вот уже стоит она в тряском автобусе, стиснутая со всех сторон чужими животами и спинами, рыхлыми и тугими бедрами. Все вытерпит, лишь бы поскорее до дому добраться.

— Приобретаем талоны и проездные билеты! — рявкнул металлический бас в динамике.

Петровна вздрогнула. Суетливо сунула в карман руку… да так и обмерла. В кармане уже находилась чья-то рука! «Ахты, ворюга!» — молнией сверкнула мысль, словно кипятком ошпарившая худенькое тело Петровны.

— Гад ползучий! — прошипела она сквозь зубы и вцепилась в ненавистный чужой кулак со всей силой, на какую была способна. Рука, начинавшаяся откуда-то сзади, робко пошевелилась, пробуя освободиться. «А не тут-то было!» — довольно отметила про себя Петровна, до хруста сжав побелевшие пальцы. «Поди ж ты, чуть последнюю тысячерублевку не слямзил!» — взволнованно думалось ей. А мысли лихорадочно бились что делать: кричать на весь автобус или молча отстоять свои кровные? «Лучше молчать, — решила Петровна, — все равно не отдам».

Проехали три остановки. В затылок жарко дышали. Пойманная в кармане рука постепенно становилась влажной и мягкой. «Меня на дурочку не возьмешь, — уже почти спокойно разговаривала Петровна с невидимым собеседником. — Как же! Сейчас я тебе расслаблюсь!» И продолжала давить на руку что было мочи.

— Сходишь, бабка? — со спины напирали. И хотя до своей остановки Петровне было еще далеко, она стала протискиваться к выходу, не забывая тянуть за собой сдавшегося в «рукопашной борьбе» вора.

Внезапно перед самым носом очутились распахнутые половинки дверей. Петровна почувствовала, что вот-вот выпадет из автобуса. И больно ущипнула притихший в кармане потный кулак. Зажатые в нем деньги выпали.

— Слава Богу! — вырвалось у нее из груди. Снова под ногами твердая почва, ветер приятно сушит прилипшее к телу белье. Измятая купюра победно трепыхается в онемевших от длительного напряжения пальцах. «Не выронить бы!» — опасливо подумала Петровна и поспешно спрятала деньги в карман. Там почему-то оказалось холодно, а на самом дне хрустнула бумажка, шелестящие звуки которой невозможно спутать ни с какими другими.

.На подножке удаляющегося автобуса стоял щуплый студент в очках и с недоумением смотрел на бойкую старуху, забравшую из его кармана последнюю «штуку» и оставившую взамен огромную сумку, из которой насмешливо торчала кокетливая дамская шляпка…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта