X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Шестеро вышли «из леса». С путевками на мировой чемпионат

Хорошо, когда новый год начинается с добрых вестей. Такого не было никогда: сразу шесть представителей нашей области успешно прошли серию отборочных стартов к чемпионату мира по биатлону 1995 года.

Мужчин и женщин, юниоров и юниорок временно «разлучили» — сильный пол проводил последний этап отбора (и одновременно Кубка России) в Кирово-Чепецке, а слабый (но какой же он слабый, если так здорово бегает на лыжах и так классно стреляет!) — в Новоуральске.

У мужчин тюменцам необыкновенно удалась спринтерская гонка. Павел Вавилов (Тюмень) победил в ней, а следом на «десятке» финишировали Виктор Майгуров (Ханты-Мансийск) и Михаил Сизиков (Тюмень). Двенадцатым был еще один спортсмен из Ханты-Мансийска — Эдуард Рябов. Дистанция длиною в 20 км нашим удалась гораздо меньше — лучшим среди них оказался Майгуров (восьмое место). И тем не менее по итогам всех отборочных туров все четверо — Вавилов, Майгуров, Сизиков и Рябов — включены в состав сборной России для участия в чемпионате мира (а он пройдет в Италии с 12 по 19 февраля).

Не менее удачно выступили в спринтерской гонке и юниоры Тюменской области. Два воспитанника отличного хантымансийского центра биатлона — Вадим Акимов и Геннадий Хозяинов — были среди лидеров. Акимову досталось в итоге второе место, а Хозяинову — пятое. Затем четверка наших «стреляющих лыжников», объединившая юниоров Тюмени и Ханты-Мансийска, победила в командной гонке.

Впрочем, у «младших» отбор еще не завершен — предстоит еще один старт. И есть немалые надежды, что и здесь мы будем иметь на снежных трассах Италии своих посланцев.

Перенесемся в Новоуральск под Свердловском. В женской гонке на 15 км лишь победительнице проиграла Галина Куклева из Тюмени (эту биатлонистку любители спорта пока знают плохо — лишь год назад она переехала к нам из Башкортостана). И, что особенно приятно, третий результат показала в этой гонке тюменка Ольга Мельник, впервые выступающая нынче по группе взрослых (как и Михаил Сизиков).

Анна Филиппова (Тюмень) первенствовала у юниорок на классической для них дистанции 15 км. Третьей была Альбина Ахатова (Лабытнанги). Добавим, что наши юниорки выиграли и командную гонку.

По итогам отбора в сборную России включены Ольга Мельник и Галина Куклева.

Что касается олимпийской чемпионки Луизы Носковой, с которой наши читатели встречались совсем недавно, в новогоднем номере «Тюменского курьера», то она не совсем здорова. Поэтому, как ни жаль, нынешний сезон скорее всего будет для Луизы «проходным». Драму из этого вряд ли стоит делать…

Курьер благодарит заместителя председателя облспорткомитета Михаила Либермана за информацию о состязаниях в Кирово-Чепецке и Новоуральске.

КУРЬEР

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта