X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Приглашаем на день рождения водевиля!

В основе всякого водевиля — веселые, запутанные приключения, песенки-куплеты, танцы, переодевания, мистификация. Этот вид театрального представления впервые появился во Франции и имел такой успех, что в 1792 году в Париже открылся специальный театр «Водевиль», а за ним и другие.

В России водевиль появился в начале XIX века и очень скоро завоевал сердца и публики, и актеров. Даже самые большие и серьезные постановки начинались в театре только после того, как отшумит для начала веселый водевиль.

Вечер водевилей «Ах, женщины! Ох, мужчины!» — состоится в Тюмени. Премьера его назначена на 28 и 29 января в Государственном театре драмы и комедии. Актеры разыграют два шутливых произведения классика французской драматургии Эжена Лабиша «Пощечина» и «Мизантроп». «Отцами» этого «дитяти» стали режиссер Сергей Грязнов, художник Леонид Подосенов, композитор Валерий Серебрянников, балетмейстер Эдуард Соболь и автор куплетов — заслуженный артист Чечено-Ингушетии и Северной Осетии Вениамин Панов.

— Основная задача была — по-доброму пошутить над классикой, благо, водевиль это позволяет, — сказал накануне премьеры постановщик спектакля Сергей Грязнов. — Спасибо всем, кто со мной работал. Они поняли меня и помогли. Вообще у меня несколько предвзятое отношение к интервью. Во-первых, не столько много у меня постановок, чтобы иметь богатейший опыт бесед с журналистами. Прямо скажу — не избалован. Во-вторых, говорить много о спектакле не могу, потому что зрителей ждут сюрпризы, и если говорить о чем-нибудь конкретно, значит, приоткрывать завесу некой таинственности, намекать на ее разгадку.. Ради шутки лишу зрителей одной неожиданности. Спектакль идет без антракта.

ФОТО СEРГEЯ КИСEЛEВА

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта