X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мир воцарил, победа за нами?

Десять апрельских дней, проведенные мною в Грозном, были обозначены с экранов центрального телевидения как долгожданное наступление долгожданного мира.

В это время в самой Чечне тоже раздавались такие оценки, к примеру, из уст вице-премьера России Олега Сосковца, который, не выходя с командного пункта аэропорта Северный, заявил: «Грозный постепенно оживает, но впереди еще огромная работа. Остро стоит вопрос с ремонтом водопровода и канализации, энергоснабжением, обеспечением города современной связью».

Что ж, вполне естественно, что и правительству, и затянувшим на полгода войну генералам очень хочется сказать — все! Мир настал, победа за нами… Хотя до реального урегулирования сегодня, может быть, дальше, чем в самом начале конфликта. Видимо, поэтому в Чечне сделано все, чтобы монополизировать право на информацию, контролировать ее распространение. С 3 февраля решением правительства РФ доступ журналистам в район боевых действий ЧР строго ограничен. Для поездки необходимо пройти аккредитацию в Москве, а уже потом, получив в Моздоке дополнительные пропуска, сопровождающего и охрану, дозволяется «работать». Eстественно, возникает полная зависимость в сборе, а затем и распространении информации, что вступает в противоречие с законом о печати.

Благодаря землякам из многочисленных спецподразделений мне удалось избежать этих преград и увидеть жизнь Чечни как она есть. А жизнь и смерть в Грозном — понятия близкие. Каждый день старое городское кладбище пополняется новыми и, как правило, неопознанными, жертвами. Лежат погибшие бесконечными рядами, ожидая опознания либо безымянного захоронения в общем рву.

Боевики избрали старую проверенную тактику партизанской войны. Действуют они мобильными группами по несколько человек, прикрывая снайперов. Несмотря на отсутствие официального режима чрезвычайного положения и комендантского часа, с семи вечера улицы вымирают. Огонь по движущимся целя м открывают как посты федеральных сил, так и боевики. Бесконечные ночные обстрелы армейских, милицейских постов и комендатур ведутся из многочисленных развалин многоэтажек, крыш домов и просто чердаков частного сектора. Поэтому главная задача СОБРов (специальных отрядов быстрого реагирования РУОП) — «зачистка» подозрительных мест, откуда, по оперативным данным, ведется стрельба. Занят этим делом и тюменский СОБР под командованием подполковника Сергея Мельникова. Дислоцируется он на укрепленном участке 1 -й комендатуры в одном из самых сложных районов города и пригороде.

Чечня подарила новое слово -«зачистка». Происходит «зачистка» примерно так: под прикрытием двух БТРов мы заходим в опустевшее жилище, где в беспорядочную кучу свалены вещи, поломанная мебель, детские игрушки, гильзы. Бойцы работают в масках и с предельной осторожностью: за каждым углом может ждать засада, оставленная мина или «растяжка», — граната с натянутой над землей проволокой, замыкающей взрыватель. Ставить их проще простого, справляются даже чеченские дети, а эффект страшный — в радиусе 100 метров поражается любая живая цель. Не один десяток таких адских машин помог обезвредить собровцам их боевой друг — немецкая овчарка Лорд.

Особое внимание при «зачистках» уделяется особнякам, час то трех-пятиэтажным, с бассейнами и подземными гаражами. Их владельцы чаще всего были или именитыми «паханами» дудаевского режима, либо его лучшими воинами. И те и другие жестоко мстят новой власти.

Ночные операции СОБР также проводит регулярно. Носят они чаще всего не столько боевой, сколько разведывательный характер. Накануне отъезда мне удалось поучаствовать в одной из них. Поздним вечером бронетранспортер по имени «Бродяга» высадил нашу группу из четырех человек у намеченной еще днем девятиэтажки. Молниеносный бросок за угол, и мы уже в подъезде, где одна из покинутых хозяевами квартир на 8 этаже стала на эту ночь местом засады. Бойцы пристально осматривают угловые комнаты, которые дают возможность визуально контролировать большой участок прилегающего к комендатуре района. Дверь тщательно блокируется от возможных вторжений с тыла, и два снайпера, Алик и Олег, занимают позиции у провалов, когда-то бывших окнами.

Сергей Русанов

Погруженный во тьму город зловещ. Ни одной живой души не фиксирует даже «ночник» (прибор ночного видения), слышны лишь трескотня автоматов и гул бухающих вдалеке орудий. По широкому Старо-Промысловскому шоссе изредка проносятся на предельной скорости армейские БТРы — так труднее прошить их броню из гранатомета. Хотя и они выезжают в ночь только в исключительных случаях. (Так, наш «Бродяга» за 10 дней выезжал по тревоге только один раз — нужно было доставить роженицу в госпиталь. В дороге экипаж обстреляли три раза, причем два — свои же посты).

Ближе к 12 часам «духи» активизировались, комендатура и стоящая рядом Софийская бригада ВВ ответный огонь вели неохотно, зная о нашем присутствии за границей постов. Засечь боевиков — дело легкое, выстрел слышен, но многочисленное эхо разносит его, так что обнаружить источник почти невозможно. Поэтому собровцы прильнули к оптическим прицелам, высматривая зеленое свечение от «ночников» противника.

«Eсть!» — раздался возглас из соседней комнаты. Командир группы тут же обрабатывает участок огнем из СВД (снайперская винтовка) — свечение исчезает… Следующим объектом нашего внимания становятся диверсанты, активно пытающиеся разжечь пожар в районе школы-интерната. Так как до утра пожарные к месту происшествия не прибудут, мы боремся с огнем все тем же способом — ловя в окуляр прицела снующие в отблесках пламени фигуры с канистрами.

Наша работа также не осталась незамеченной — автоматная очередь, выпущенная из частного сектора, сбивает остатки штукатурки со стен квартиры. «Рассекретили», — добавляя нелестные эпитеты в адрес моджахедов, вздыхают бойцы. Пришло время возвращаться на базу… А наутро снова прочерывание, разминирование школ, беседы с населением.

Сергей Русанов

В связи с переброской войск в юго-восточные районы Чечни (под города Аргун, Гудермес, Шали) сам Грозный остался а основном под прикрытием немногочисленных милицейских подразделений. Контролирующие пропускной режим блокпосты остались лишь на внешних стратегических трассах, передвижение в центре, в том числе и транспорта, свободное. Пользуясь этим, под видом возвращающихся беженцев в город проникают все те же боевики. Их главная задача — спровоцировать перестрелки между постами федеральных сил. К сожалению, часто такие номера проходят, так как взаимодействия между тремя силовыми структурами — МО, МВД и ФСК — практически нет. И происходит это не только в освобожденных районах.

Например, когда тюменский СОБР участвовал в захвате Гудермеса, на их группу чуть не навели штурмовую авиацию подошедшие с тылу «грушники» (подразделение армейской разведки — ГРУ), приняв бронетехнику с красными флагами на антеннах за дудаевских коммандос. И таких случаев сколько угодно. За последнее время половина потерь федеральных войск происходит от своих же подразделений. Всем памятен случай, когда при разминировании позиций под Аргуном от оплошности саперов погибло сразу 28 морских пехотинцев.

Общаясь с десятками местных жителей как в Грозном, таки в окрестных селах, я слышал из их уст одно и то же — они одинаково ненавидят как Eльцина, так и Дудаева. Нынешний промосковский режим в Чеченской республике не пользуется на местах ни малейшей поддержкой. Eдинственный лидер, до сих пор уважаемый в народе, — Руслан Хасбулатов, но никто уже не верит в его возвращение на родину.

А вообще-то, как я понял, кому-то наверху очень выгодно, чтобы в Чечне оставался символ борьбы за «восстановление конституционного строя» в лице Джохара Дудаева. Несмотря на объявленный Генпрокуратурой РФ федеральный розыск, «мятежный генерал» продолжает беспрепятственно передвигаться в напичканной российскими войсками республике. Так, председатель колхоза «Родина» Асланбек X. клялся мне, что сам видел, как недавно у поселка Самашки проезжал мимо армейского поста президентский кортеж иномарок…

Война, как говорится, все спишет, даже самые черные страницы, в которых осталась навсегда дикая, нечеловеческая, жестокость обеих воюющих сторон. Когда десантники брали штурмом президентский дворец, вся страна ужасалась — в оконных проемах гроздьями качались повешенные военнопленные из первой истребленной в Грозном мотострелковой части. Тех из них, кого не убили, искалечили самым страшным образом — кастрацией.

Но как расценить те факты, когда не участвовавший в боях сводный отряд московского и питерского ОМОНа во время шмона и мародерства в оставленном боевиками Аргуне расстрелял по меньшей мере 20 мирных жителей? А сколько их не стало благодаря тем же «зачисткам», когда превентивной мерой столичных бойцов было закидывание подвалов домов осколочными гранатами. Правда, эта история, по словам «особистов», получила свое продолжение: во время вывода из Моздока личный состав москвичей был разоружен и начато расследование. Произошло это только потому, что военные вертолетчики снялись с площадки, не дождавшись «рейнджеров», и доложили командованию, как те на их глазах расстреляли одного захваченного в плен прохожего четырьмя магазинами. Так отмечали «дембель»…

Сергей Русанов

Такие факты часто сводят на нет все мирные инициативы нынешней военной администрации. По словам командующего федеральными силами в Чечне генерала Куликова, настало время законы военного времени оставить в прошлом. Хотя, в любом случае, сегодня ясно, что озлобившееся, в том числе и по нашей вине, население Чечни еще долго не успокоится, вспомнив давнюю форму кавказской мести — абречество.

И это, похоже, надолго… Дай Бог, чтобы не навсегда!

Тюмень-Моздок-Грозный.

Автор благодарит за финансовую помощь в подготовке материала ЗАО «ТОИР-ХОЛДИНГ» в лице президента Василия Петровича Федотова.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта