• № 46
  • 5545

Суббота -«банный» день

То ли обжигающая баня, иго ли ледяной душ… В любом случае, «умытым» оказался наш «Дин-Газ». Тюменская команда потерпела весьма чувствительное поражение от спартаковцев Владикавказа с шоковым счетом 0:4.

Eсли вы помните, прогноз курьера на это матч четвертого тура был 0:0. Мы угадали только «с одной стороны». Ворота «Дин-Газа» сохранить в неприкосновенности не удалось. Они были взяты уже на 5-й минуте матча, когда экс-динамовец Москвы Деркач на удивление сочно приложился по летящему мячу, отправив его под перекладину.

Сразу скажу об Игоре Кутепове. Безусловно, болельщикам было приятно увидеть его снова в воротах. Но, увы, наш опытнейший голкипер, только-только перенесший травму, далек от лучшей формы. Только этим могу объяснить несвойственные ему нервозность и «детские» ошибки. Как забивали третий гол? Кутепов побежал на перехват мяча, не достал его, и капитан «Спартака» Джиоев переправил мяч в опустевшие ворота. Кстати, именно он забил и предыдущий гол, перепрыгнув всех после подачи углового.

Хотя не стал бы слишком винить голкипера «газовиков». Просто защита ему никак не помогала, а только создавала дополнительные проблемы. Во втором тайме, уже при счете 0:4, гости могли провести в наши ворота еще несколько «плюх». Нападающие «Спартака» проходили сквозь защитные порядки «Дин-Газа», как нож сквозь масло, но словно щадили самолюбие коллег и нервы зрителей. Вот когда Кутепов несколько раз выручил, почти выполнив свою привычную по прошлому году «норму спасателя».

Короче, это был черный день тюменской команды, которая после поездки (развлекательной?) в Словакию предстала перед болельщиками расслабленной, расторможенной, не готовой играть с очень сильным соперником, имеющим в своих рядах футболистов сборной России.

Кстати, третий гол мне пришлось «отсматривать» по телевизору, так как в эти мгновения матча на трибуне, где находился обозреватель, вспыхнула драка. То ли от расстройства, то ли от чрезмерной дозы алкоголя — но вспыхнула и была тут же погашена сотрудниками милиции. Говорят, это впервые за долгое время. Дай Бог, чтобы в первый и последний раз…

29 апреля свое первое поражение в нынешнем чемпионате России потерпел чемпион: спартаковцы столицы проиграли в Набережных Челнах «КАМАЗу-Чаллы» — 0:2. Думается, это добавит турниру остроты. Тем более что динамовцы Москвы одержали четвертую подряд победу, пусть и благодаря пенальти в ворота «Ротора» — 1:0. Остальные результаты: «Текстильщик» -«Торпедо» — 1:1, «Уралмаш» -«Локомотив» (Москва) — 1:2, «Локомотив» (Нижний Новгород) — «Жемчужина» — 2:2, «Крылья Советов» — «Черноморец»- 1:0, ЦСКА-«Ростсельмаш» — 4:0.

«Дин-Газ» теперь играет 9 мая в Набережных Челнах, а 13-го будет принимать армейцев Москвы. Вот как выглядит после четырех туров таблица чемпионата. Мгновенно бросаются в глаза уверенный старт ЦСКА, столичного «Локомотива» и непривычное четвертое место «Спартака».