X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Когда окончится война?

Странный вопрос, не правда ли, в те дни, когда вся наша страна празднует пятидесятилетие окончания самой кровавой бойни в истории человечества? Самой кровавой. Раскапывая историю этой войны, специалисты называют все более страшные цифры, все более высокую цену нашей Победы. Некоторые полагают, что только военнослужащих наша страна потеряла более 26 миллионов. И почти 17 миллионов мирного населения.

Официально Большая Война закончилась пятьдесят лет назад. Но война продолжалась и продолжается — в наших речах, поступках и душах. Она все еще делит людей на «своих» и «чужих». Она все еще воспринимается как единственный способ разрешать конфликты.

Пятьдесят лет — достаточный срок, чтобы хоть немного изменилось мышление. Чтобы опыт стал опытом. Чтобы понять ценность того, что называют миром.

А война продолжается. Война политиков. Война внутри общества. Война криминальная. Война на таджикско-афганской границе, где «отстаиваются жизненные интересы России» (цитирую речь очередного политика). Война в Чечне, которую, как почему-то считает правительство, можно начать одним решением, а другим — остановить, или хотя бы приостановить, ввести мораторий в одностороннем порядке. А она не останавливается. А она продолжается.

Как много нас, подбрасывающих то полешко, то целую вязанку дров в пламя междоусобной, междулюдской войны! Тут и клокочущие ненавистью призывы на митинге. И сочащееся раздражением пасхальное послание священнослужителя. И решение конгресса тех или иных общин, раздувающее угольки вражды в обществе, угольки, которые и так не гаснут. И заезжая монашка из зарубежья, обеспокоенная тем, как бы мы не стали миролюбивее…

Война продолжается, и все мы — ее непрерывные участники. Кто ведет свою отечественную. Кто — мировую. Кто беспокоится о приобретении молодежью боевого опыта в горячих точках, а потом демонстрирует с телеэкрана кровь, боль, мертвые и изувеченные тела.

Все это не придумано. Все это — из последних встреч, бесед, наблюдений, со страниц газет…

И пока это продолжается, продолжается и война.

Я мечтаю о таком утре 9 мая, когда наконец перестанут гибнуть люди от рук людей. Когда перестанут плакать от страха женщины и дети. Когда перестанут звучать выстрелы и взрывы, когда перестанет литься кровь. Когда окончится война. Война человека с человеком. Ведь если вы помните, если вы хоть раз открывали Библию, вы должны знать, что когда-то Авель и Каин были братьями.

Я знаю, что и сам нередко бываю нетерпим, что мои заметки часто написаны более зло, чем того заслуживает тема. Значит, и мое полешко есть в этой войне.

Пришел май. Снова цветут яблони. Вглядитесь в их белое дышащее миром цветение — нет лучшей картины’. Пусть мир осенит наши встревоженные души. Пусть окончится война.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта