X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Цветут сирень и акация. Это признаки лета

Четыре месяца этого года на Тюмень юго-западные ветры приносили тепло с Индийского океана и Африки. В результате прошедшей зимой мы почти не мерзли. А февраль оказался самым теплым за более чем столетний срок наблюдений за погодой в Тюмени.

Теплым был и март.

Однако апрель тоже поставил рекорд по теплу, недаром наши метеорологи называют его «уникальным месяцем». Вспомните, какой мощный поток тепла шел. весь этот месяц с юга и юго-запада. К сожалению, эти теплые ветры не принесли нам ни капли дождя.

Под небывало мощным потоком тепла HQ устояла сибирская флора. Намного ранее обычного зацвели первые местные раноцветущие растения: мать-и-мачеха, осина, тополь, медуница, адонис. Раньше появились листья у яблони, клена, тополя, вяза, сирени.

Долго сопротивлялась и не доверяла необычному теплу наша белоствольная береза. Уже и черемуха зацвела, а береза и не зазеленела. Но потом в одну ночь с 21 на 22 апреля распустила листочки и одновременно зацвела.

Южное тепло так пригрело землянику — и лесную, и садовую, — что они зацвели почти на месяц раньше обычного. 24 апреля я с удивлением рассматривал белые звездочки цветущей лесной земляники рядом с цветущей медуницей. Время цветения земляники — вторая половина мая и начало июня.

В последние дни апреля в Тюмени зацвели растения, обычно цветущие в конце мая-начале июня, — лиловая сирень, желтая акация и даже рябина. По началу их зацветания фенологи отмечают начало наступления лета.

Так что в Тюмени в этом году лето началось 30 апреля. Необычный срок!

Сегодня май решил показать характер: утром в четверг порхал снежок, а северный ветер принес бодрящее дыхание уже Ледовитого океана. Но как бы ни хмурилось майское небо на манер октябрьского, уже не только весной, но и летом пахнет.

Многие огородники еще в середине апреля бросились садить-сеять и к началу мая получили всходы моркови и свеклы. Теперь забота, как сберечь их от возможных ночных заморозков.

Вообще-то, всходы свеклы могут выдержать заморозки до минус двух — минус трех градусов, всходы других корнеплодов — редиса, моркови — до минус 4 — минус 6 градусов, то есть они холодостойки. Но, конечно, если есть возможность, то на ночь лучше их прикрыть чем-либо теплым.

Eсть опасность другого рода: если несколько дней продержится температура воздуха от О до 10 градусов, может быть массовое стрелкование редиса, свеклы, редьки майской и летней (кто посеял), брюквы. Вследствие этого у редиса не будет корнеплодов, у других они будут мелкими и грубыми. К этому надо быть готовыми. Морковь, даже при длительном похолодании, в фазу всходов стрелкуется очень редко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта