X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Государство — это мы

Вкладчики «Аргона» надеются, что администрация города поможет вернуть им свои деньги.

Государство — это мы

(пессимистическая комедия)

«Этот «Хопер-инвест» обворовывает обманным путем население, особенно пожилых пенсионеров. Все это происходит при существующей нашей власти. Способствуют, дают волю». (Из письма в редакцию)

17 мая. Перед зданием городской администрации в который раз стоят люди с плакатами. На этот раз — вкладчики «Артона». От толпы отделяется группа людей и направляется к лифтам. «Идем к мэру». Мэр принимает двоих из инициативной группы, остальных приглашают в малый зал.

Сергей Бондарев, заместитель главы администрации города, рассказывает собравшимся о тех действиях, которые может предпринять и предпринимает администрация.

Она может дать указание проверить правильность регистрации, правильность уплаты налогов, попросить следственные органы выяснить, возможно ли завести уголовное дело… Может также предоставить обиженным зал для собраний;

Из зала в ответ доносятся гневные реплики: «Где была администрация раньше, почему дала разрешение отбирать у нас деньги?!» и т.д.

Сергей Бондарев:

— Администрация не имеет права отказывать в регистрации юридическому лицу. Степан Киричук издавал в феврале распоряжение о запрете регистрации предпринимательских структур, привлекающих вклады населения, оно отменено по протесту прокурора. Теперь это распоряжение действует с поправкой: «при отсутствии лицензии», Право отменить регистрацию имеет только суд.

Шум. Реплики:

— Ну а администрация-то нам на что? Почему она нас не защищает?

Сергей Бондарев:

— Все вопросы, связанные с неисполнением обязательств, решаются только в судебном порядке. Юристы «Правовой экономики» установили, что заключенные договоры дают основания надеяться на решение суда в пользу вкладчиков. Правда, в договорах есть маленькая уловка: юридическое лицо называется по-разному. Начало договора звучит так. «Артон-94», именуемый в дальнейшем «Артон».,. А «Артон-94» и «Артон» — разные юридические лица, не отвечающие по обязательствам друг друга…

Один из вкладчиков напоминает, что вклады были застрахованы страховой компанией «ЛАСТ». Но так как «Артон» (Артон-94″) не предоставляет документов о банкротстве, страховое возмещение не выплачивается.

Владимир Смирнов, председатель комитета по юридической работе:

— Подавайте в суд на страховую компанию.

Шум, реплики из зала:

— Пусть администрация… В суд мы ходить не будем, сюда будем каждый день ходить…

Сергей Бондарев и Владимир Смирнов повторяют свои доводы.

Звучит требование: администрация должна предоставить кредит «Артону». Сергей Бондарев: — Администрация не может раздавать деньги горожан частным структурам, тем более скомпрометировавшим себя.

Из зала:

— Вы все заодно! Штрафы за неуплату налогов берут, государственный карман защищают. Перед вами сидят живые люди, Защитите нас.

Сергей Бондарев:

— Я готов сделать все, что от меня зависит… Я денег никому не давал, следственная группа ищет эти деньги…

Представительница инициативной группы:

— Киричук только что пообещал, что сюда доставят Назаренко, его ищут с милицией. Eсли администрация города не примет мер, мы дадим телеграмму президенту и Жириновскому. Eсли сидящие здесь пенсионеры начнут умирать с голода, эти смерти будут на совести администрации

Шум в зале нарастает. На сцене появляется Валерий Савченко, руководитель ОБЭП (отдела по борьбе с экономическими преступлениями) — «начальник, если по старому, ОБХСС», так он сам представился.

— Я прошу вас успокоиться, деньги сейчас давать не будут. Я зачитаю вам справку, которую мы составили по результатам проверки. В. Савченко зачитывает «биографию» «Артона»: как регистрировался, кто входил- выходил из состава учредителей. Называет фамилию: Скачков…

Из зала:

— Вот кого, оказывается, вешать надо — Скачкова!

Валерий Савченко перечисляет: на балансе ТОО «Артон» находятся здание по ул. Минской, 65, недостроенный спорткомплекс на Ямской, незавершенное строительство гостиницы по Червишевскому тракту, автозаправочная станция, станция техобслуживания по Московскому тракту, четыре машины «Жигули». Принимаются меры по установлению принадлежности этой собственности ТОО «Артон-94″… И докладывает, что все эти факты установлены отделом «в порядке текущей работы», еще до того, как 15 мая поступило официальное заявление от вкладчиков.

Из зала слышатся призывы ждать, пока «привезут Назаренко».

Валерий Савченко:

— Назаренко мы вам найдем. Давайте мы его инициативной группе передадим из рук в руки.

Через некоторое время объявляют, что Назаренко сегодня не привезут и что встреча между ним и вкладчиками состоится при содействии администрации и, если понадобится, правоохранительных органов, в пятницу в девять часов.

Зал понемногу пустеет. На сцене остаются работники администрации, Свет гаснет. Валерий Савченко заканчивает свой рассказ о надежности американского доллара и вместе с остатками вкладчиков, настроенными уже более миролюбиво, покидает зал.

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта