X

«Хочешь кашки, дурашка?»

Потребительская корзина на 18 мая

Любители творчества М.М.Пришвина помнят, конечно: произносить эту фразу безуспешно учил человек скворца, кормя его кашей. И птица произнесла фразу только тогда, когда крупа для каши кончилась — ее украли.

В тюменских магазинах от крупы полки ломятся. Но цены!..

Ладно — рис. С ним понятно — продукт если не заморский, то «забугорный» точно. И цена ему подходящая: от 2600 до 3500 руб. за 1 кг по разным магазинам.

Но гречиха-то, гречиха! Она ж в доску наша, сибирская. Когда-то, при трижды клятом царизме, Тюменский округ не только сам ел свою гречневую кашу, но и менял крупу в Оренбургской губернии, как теперь сказали бы, на сильную хлебопекарную муку, которой и тогда не всегда хватало в бывшей Тобольской губернии. И недавно по области буквально прошел «гречневый бум» — каждый район сеял свою гречиху, чуть ли не каждый совхоз-колхоз ставил свою гречерушку и делал крупу. И вот гречневая крупа стоит не ниже рисовой — 2800-3500 рублей за 1 кг.

Цены заметно различаются по магазинам. Но особенно сильно разнятся они на манную крупу. В редких магазинах на расстоянии одного километра цены без промежуточных стадий колеблются от 1700 до 3100 рублей — почти в два раза! Кушайте манную кашку, детишки и старики!..

Так что кашка для «дурашки» ныне недешева. Теперь не всякий скажет, что «щи да каша — пища наша». Eсли цены и дальше продолжат свой вольный и свободный полет, то каша станет пищей если не богов, то ангелов точно.

Потребительская корзина на сегодня в городе выглядит так:

Хлеб, буханка от 1360 до 1920 руб.
Масло сливочное, российское, кг 20100-22000
Масло растительное, кг 8500-10700
Молоко, бутылка 1100-1200
Картофель, кг 2100
Капуста, кг 2400
Сахар-песок, кг 3300-3590
Яблоки, кг 8500-9000
Мясо, кг 8000-11000
Яйца, десяток 2900-3850
Соль, кг 780-970-1390.

Хлеб по-прежнему самый дорогой в Заречных микрорайонах — 1600-1800 рублей за буханку — и в Парфеново. Именно здесь буханка Дарницкого стоит уже 1920 рублей, а «белого из муки 1 сорта» — 1800 рублей. В центре Тюмени на ул.Первомайской в магазине «Хлеб» цены соответственно 1360 и 1460 рублей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта