X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Повторит ли Борис Ельцин ошибку Михаила Горбачева?

Как вы все, конечно, помните, феномен Eльцина когда-то создал Горбачев. До перевода Бориса Николаевича в Москву ни о какой всесоюзной известности первый секретарь провинциального обкома не мог и мечтать. И даже потом московские .популистские эскапады, вроде поездок в автобусах, оставались приятными сообщениями для москвичей и гостей столицы.

Подлинную популярность и всенародную симпатию Борис Eльцин получил лишь тогда, когда был с треском вышиблен из политбюро и направлен во второразрядное министерство. Что было потом — знают во всем мире.

Генерал Лебедь сегодня — далеко не президент Eльцин.(Но кто бы сравнивал в 1987 году Б.Н. с М.С.?). Что пишут о бывшем (да-да, уже бывшем!) командарме-14?

Афганский опыт. Понимание современной армии (даже в нынешних условиях сумел создать элитные десантные части, где солдаты занимаются боевым мастерством, а не ходят в караул «через день на ремень»). Гарант мира в Приднестровье. В отличие от командиров дивизий и армий, размещенных в среднеазиатских и кавказских регионах, Лебедь сумел сохранить собственную позицию, не дал разворовать громадные склады, и эти склады не стали топливом в перманентной приднестровской войне. Патриот, но без макашовских несуразностей. За грубоватой внешностью не очень-то прячет острый ум и острый язык. Не замаран в коррупции, не связан с «мерседесами». (Что-то вроде Александра Солженицына в пятнистом комбинезоне, но не в Вермонте, а в Тирасполе).

Правда, все это — в прошлом. Уже в прошлом. Узнав о решении еще более сократить 14-ю армию, которая и так уже была похожа на усиленную дивизию, Александр Лебедь запротестовал. Мотивы: кто будет гарантировать мир между Молдовой и Приднестровской республикой? Кто станет хозяином тщательно (по словам генерала) охраняемых туго набитых арсеналов 14-й? Не станет ли Приднестровье новой Чечней, новой Боснией, новой Хорватией?

Не найдя понимания, генерал подал рапорт об отставке. Сказав в интервью, что надеется объяснить причины столь резкого шага президенту и тот отставки не примет.

Однако отставка Лебедя была принята. Eе подписал Павел Грачев, министр обороны. Широко известный продуманностью своих поступков и высказываний (в числе самых известных — заявление, что Грозный можно взять за пару часов одним десантным полком), министр обороны сказал следующее:

«Кто такой генерал Лебедь? Это обыкновенный генерал. Хотел служить, 23 года служил в армии. Сейчас решил стать, видимо, каким-то политическим деятелем. Мы (Кто «мы»? — Р.Г.) это не отрицаем. Спокойно к этому относимся (Опять неведомые «мы»? — Р.Г.).Он написал рапорт, я подписал рапорт, ну, будь здоров».

Знакомая лексика, памятный еще с 1987 года тон. Будьте здоровы и вы, господин министр! А Лебедь вернулся в Тирасполь. Видимо, станет сдавать дела.

Что потом? Вероятнее всего, события начнут развиваться по уже знакомой схеме 1987-1991 годов. Кто подхватит молодого, амбициозного, умного генерала? Кто поможет ему стать знаменем избирательной кампании? Кто завершит его формирование в сильного и опять-таки непредсказуемого политика?

Словом, когда-то Борис Eльцин завершил политическую карьеру Михаила Горбачева. Не повторил ли сегодня Борис Николаевич ошибку Михаила Сергеевича?

Генерал Лебедь слишком похож на Бориса Eльцина, чтобы не пойти тем же путем. И, повторюсь, он столь же непредсказуем. Чего ждать от него России?

P.S. Как сообщили радио и газеты, Борис Eльцин все же услышал голос генерала Лебедя и поручил «разобраться с его делом». Может, урок собственной истории окажется, действительно, уроком?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта