X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Так делается дырка в бюджете

Тюменская городская дума произвела очередную серию освобождений от налогов, среди которых наиболее интересно освобождение «организаций г. Тюмени, участвующих в чемпионатах России по футболу и имеющих в своем составе детско-юношеские спортивные школы».

В процессе освобождения от налогов в Тюмени часто присутствует такая коллизия. Некто хочет освободиться от налогов. Но отдельную фирму освобождать нельзя, поскольку возражают прокурор, налоговая инспекция, антимонопольное управление. По закону можно освободить только категорию плательщиков налога. Поэтому для фирмы-фаворитки формулируют категорию, и в эту категорию ее и заворачивают.

Например, в октябре таким образом освободили от налогов фирму «Унивест» (категория «предприятия, учрежденные Тюменским государственным университетом, где доля ТГУ составляет более 51% в уставном капитале»). При этом антимонопольное управление предлагало, если уж хочется помочь таким способом, то расширить категорию хотя бы до всех вузов Тюмени. Но нет, все осталось по-прежнему, и льгота по-прежнему остается фактически индивидуальной.

Та же история и сейчас. Под категорией, указанной в первом абзаце, скрывается закрытое акционерное общество «Футбольный клуб «Динамо-Газовик». И опять антимонопольное управление предлагало определить категорию, распространив такую льготу и на других спортсменов, не только футболистов. Предложили даже максимально корректный проект решения, влияния которого в принятом потом тексте не обнаружено.

Более того, толкачи этого решения оказались успешнее предыдущих. Eсли «Унивест» освобождался на ту сумму налогов, которые шли на счет университета, при том что вторым пунктом давались поручения проконтролировать использование этих средств, то ЗАО «Футбольный клуб «Динамо-Газовик» освобождается без всяких условий.

Я, конечно, хотел бы процветания родного университета, который в свое время окончил. Хотел бы успехов «Динамо-Газовику», за который болею. Но, на мой взгляд, способ достижения этих целей избран не совсем удачный и справедливый.

Вместо того что бы оказать конкретную и просчитанную помощь, городская Дума проделывает дырку в доходной части бюджета. И что утечет в эту дырку, и куда это пойдет, сказать невозможно. Eсть реальная опасность, что будеттакже, как с дырами в таможне для спортсменов и «афганцев»: триллионные потери федерального бюджета от внешнеторговых льгот лишь малой частью орошали тех, кому выгоды от льгот предназначались. Например, годовой эффект от «афганской» льготы составляет 75 тыс. долларов на одного «афганца». Все проблемы можно решить. Решены?

Все-таки очень добрая у нас городская Дума. В свое время я состоял в бюджетной комиссии горсовета последнего созыва. И наша комиссия была очень жестким фильтром для любителей льгот: редкая птица долетала до Малого Совета, да еще с полным оперением. Вряд ли бы долетела и эта.

В чем причина, не знаю. То ли в безмерной доброте, то ли занятые люди-не хватает времени вникнуть в суть дела.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта