X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Профессия мастер

Сергей Остарков обладает думающей головой и умелыми руками. А еще — опытом и завидной интуицией, что позволяет ему с любой бытовой техникой обращаться на «ты».

К рабочему месту Остаркова трудно подойти вплотную, так как все проходы заставлены нуждающимися в ремонте стиральными машинами всех марок и возрастов. Eсть такая рухлядь, что ей давно место на свалке. Сергей Дмитриевич умудряется, покопавшись в «потрохах», заставить эту кучу металлолома работать вновь. А иной раз привозят экземпляры, недавно сошедшие с заводского конвейера, но не выдержавшие и одной-двух стирок. Все хуже стали делать машины, огорчается мастер. Хотя, казалось бы, ему это только на руку — больше заказов, выше заработок. Но о потерявших престиж умельцах грустит Остарков.

За спиной — без малого двадцать лет работы в так называемой сфере бытового обслуживания. Разное случалось, но желания сбежать, бросив инструмент, «переквалифицироваться в управдомы» — не было. Прикипел к технике душой. По слуху может «поставить диагноз». Готов часами колдовать над каким-нибудь заковыристым керогазом, по винтику разобрать и в точности собрать любую конструкцию. Иногда кажется: подсунь ему сказочную ступу бабы-яги или притихший синхрофазотрон — оживит ведь.

Хотите убедиться? Найдете Остаркова в ремонтной мастерской на Червишевском тракте. Eсли не застанете на месте — подождите. Это означает, что очередной клиент пригласил Сергея Дмитриевича домой, оживлять новенькую «Вятку-автомат». Дорогая машина, видно, жаль выбрасывать.

ФОТО СEРГEЯ РУСАНОВА

***

фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта