X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

«Детонатор» для стабилизации

Семнадцатого августа на пресс-конференции Геннадий Куцев, ректор университета, сказал, что образование движения «Наш дом — Россия» стало «детонатором политической жизни». Это произошло накануне выборов в Госдуму и заметно активизировало все политические силы.

Недавний съезд движения обсудил предвыборную платформу и свою программу . Эти документы, по словам Г. Куце- ва, подверглись жесткой критике депутатов за чересчур академический стиль, эклектичность, обилие длиннот и неясностей, поэтому окончательное решение — принимать их или нет — будет вынесено на втором этапе съезда после доработки.

Лейтмотивом экономической политики «Наш дом — Россия» объявляет национальное инвестирование. Движение выступает за государственный контроль в экономике, а в своей предвыборной программе обещает «обеспечить устойчивый экономический рост и национальное накопление, обуздав рост цен и спад производства». Также обещается, что минимальная зарплата будет соответствовать минимальному прожиточному уровню. Тут же был задан вопрос:

— Почему Виктор Черномырдин не реализует свои замечательные предложения, являясь главой правительства и, следовательно, имея в руках все силы и средства для нормализации экономики страны?

Геннадий Филиппович ответил, что в стране закончился переходный либеральный этап формирования рыночной экономики и теперь наступает сложный и продолжительный этап стабилизации и упрочения достигнутого. Виктор Черномырдин же успел проявить себя не только как умелый хозяйственник, но и как умный и гибкий политик, который в непростых теперешних условиях может организовать работу экономики. (Впрочем, сам же Куцев сообщил, что на новый учебный год российским университетам из обещанных средств не было выделено ни рубля, так что не будем забывать: обещания — это одно, а их выполнение — совсем другое).

Самое удивительное, по мнению Геннадия Куцева, что «Наш дом — Россия» объединил самых разных людей — «красных директоров», бывших компартаппаратчиков, ученых, производственников и политиков самых разных ориентаций. Геннадий Филиппович видит в этом не карьеризм, но глубинные подвижки в сознании людей. «Eще 10 лет назад все мы были коммунистами, 5 — демократами, сейчас — центристы, державники и патриоты», — сказал Куцев.

Имена кандидатов в депутаты по Тюменской области на предстоящих выборах еще окончательно не определены, поэтому список Геннадий Филиппович обнародовать отказался. «Мы поддержим любого независимого кандидата в депутаты. Нам нужны люди, умеющие анализировать общественную жизнь и излагать свое видение на бумаге».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта