X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Конкуренция? Да, но в равных условиях!

Недавнее появление в Тюмени подразделений «Средуралстроя» не прошло незамеченным и вызвало в различных кругах неоднозначную реакцию. Рядовой обыватель пожал плечами и робко выразил надежду, что теперь, возможно, станет получше с квартирами. Руководство местной домостроительной компании если не возмутилось, то изрядно заволновалось. В городской администрации уверены, что все идет своим чередом, как надо. За исключением некоторых деталей, о которых ниже.

— В рекламе мы почти не нуждаемся, — сказал Юрий Буров, управляющий по строительству жилья и объектов соцкультбыта в Тюмени, полномочный представитель акционерной строительно-промышленной компании «Средуралстрой». — Нас знают далеко за пределами Свердловской области, в том числе и в Тюменской: мы строили дома в Нижневартовске, Мегионе. Шестидесятитысячный коллектив профессионалов и мощная производственная база служат гарантом стабильного развития компании. Сегодня мы готовы сдавать полтора миллиона квадратных метров комфортабельного жилья в год. Активно расширяем объем строительства по контрактам «под ключ», что повышает эффективность инвестиций. Наши главные козыри — высокая мобильность, отличное качество и доступность цен. В Тюмени намерены развернуться в полную силу, в перспективе освоим Тобольск.

В первой половине будущего года свердловчане планируют сдать в эксплуатацию четыре десятиэтажных дома в районе улиц Чаплина — Депутатской, а также в Восточном микрорайоне.

Вице-президент Тюменской домостроительной компании Валентин Целицо выразил свою точку зрения достаточно внятно:

— Считаю, что «Средуралстрой» изначально поставлен в более выгодные условия. В то время как мы фактически увязли в долгах из-за хронических неплатежей, свердловчанам выделяют под строительство площадки без сноса, обеспечивают предоплату 20 процентов объема строительных работ. К тому же, насколько нам известно, предложенная нашими конкурентами так называемая 141-я серия давно уже не используется в Eкатеринбурге. А разработанная нами серия 121/ т ? лучшая среди подобных — продвигается с трудом, Нет, мы с радостью готовы соревноваться, но в равных условиях! Иначе, вытесненные из города, мы будем вынуждены искать фронт работ в других городах — в Ишиме или Ялуторовске, например. Без работы, конечно, не останемся. Но обида в душах поселится.

На состоявшейся в пятницу пресс-конференции глава администрации Степан Киричук пояснил, что решение о привлечении строителей из соседней области принято не вдруг, это мера вынужденная. Городу позарез нужны конкретные дома с одно- и двухкомнатными квартирами, где смогли бы жить ветераны, молодые семьи. Не секрет, что цены на жилье в Тюмени мало отличаются от московских. Сделать их более доступными — вот к чему надо стремиться.

Что касается упреков и обид, то специалисты городской администрации готовы в любое время сесть с представителями названных строительных организаций за круглый стол и обсудить все возникшие проблемы. Конструктивно, с пользой для дела.

***
фото: Вновь строящийся по Московскому тракту объект ГП-6 Тюменской ДСК

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта