X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Давненько мы не говорили о подписке!

Надеюсь, что внимательный читатель тут же язвительно заметит: какое там давненько? Всего-то месяца два прошло…

Он, конечно, будет прав, но таковы уж реалии нашей жизни: она нас гонит, подгоняет и коленом поддает. Вот так и подписка: едва отдышались от закончившихся в конце июня хлопот, а с середины августа уже одолевают звонки из УФПС: давайте новые цифры, давайте каталожную цену!

Значит, пора. Значит, связисты поковырялись в своей бухгалтерии и постановили, что 127 рублей за доставку одного номера «Тюменского курьера» стоимостью в 200 рублей — мало. И могут согласиться только на 178 рублей.

Эй, математики! Не подсобите вычислить, сколько при таком раскладе останется в распоряжении редакции? Eсли и она, конечно, не станет, в свой черед, поднимать вверх цену газеты.

Сами понимаете, играть с читателем, хотя он и оказывает нам любезность, говоря при личных встречах и в письмах в редакцию, что «200 рублей — до смешного мало». Ну про себя-то мы думаем, что, может, читатель слишком богатенький попался, может, просто решил комплимент сделать. Так что порешили мы пока (пока!) ценник свой сохранить.

И потому давайте не будем сердиться, если среди заметок на полосах нет-нет да все чаще будет встречаться вам реклама. Это — те деньги, которые не заплатил читатель.

А теперь я беру калькулятор и попрошу вас немного заняться со мною расчетами.

Итак, 178 рублей за 78 номеров. Почтовые расходы читателя, желающего, чтобы ему доставили нашу газету прямо в почтовый ящик, составят 13 884 рубля. И плюс наша «каталожная цена» — 7800. Вот и цена подписки — 21 684 рубля.

Но если вы не прочь трижды в неделю ходить в свое почтовое отделение (ну, может, у вас почтовый ящик плохо закрывается -ворует же у меня кто-то по субботам «Литературную газету», причем только ее, бывают же такие тонкие ценители!), то подписка вам обойдется гораздо дешевле. 66 рублей с номера, (На досуге можете заняться вычислениями: сколько стоит шаг почтальона от почты до вашего дома? Отнимаете из 178 -66, делите на число шагов и умножаете на количество газет в сумке. Но это — только на досуге!).

Итак, 66×78 = 5148. Прибавьте «каталожные» 7800. Итого, 12 948.

Безусловно, мы не собираемся отказываться ни от одной из собственных систем распространения. (Подписка в редакции -12 тысяч. Доставка на предприятие — 15 тысяч рублей). Более того, у нас готовится договор с новой системой альтернативной подписки и распространения «Тюменьпресс».

И еще. Вчера я встречался с руководителем областного управления федеральной почтовой связи Григорием Мироновым и предложил: в виде эксперимента вернуться, для тех, кто пожелает, к годовой подписке на «Тюменский курьер». Григорий Петрович обещал обдумать эту идею, которая представляется ему привлекательной. Но в любом случае слово за вами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта