X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Подался в Думу -есть что скрывать?

Странное что-то творится на старте нынешней избирательной кампании. Такое впечатление, что одна половина страны ищет у другой половины поддержки на предстоящих выборах в Государственную Думу. Eсли события станут развиваться прежними темпами, скоро кандидатов окажется больше, чем избирателей. Такой страсти не припомню даже на романтических выборах 1989 года.

Что произошло? Откуда наросло столько заступников трудового и остального народа? Так бы и ломал голову избиратель, когда бы следом за обнародованием обширных федеральных списков не шла вторая волна, волна разоблачений: кто есть кто в этих списках?

И выясняется много любопытного. Что, например, обозначенный бизнесменом на самом деле является представителем весьма специфического бизнеса и права свободного передвижения по территории России временно лишен. А газеты называют имя за именем. Называют даже конкретные суммы — сколько стоит попасть в «федеральный список». Чем «авторитетнее» партия или движение, тем дороже обходится криминальному авторитету возможность попасть в ее список.

А поскольку у авторитетов-то деньги есть… Дальше ход моих рассуждений ясен.

Зачем это делается — тоже не секрет. Опыт, проделанный господином Мавроди, плавно, без напряженной работы над собой, переместившимся из тюремной камеры в зал заседаний Думы, — вопиет о применении.

Eсть за тобой грехи — иди в Думу! Депутатский мандат — лучше бронежилета. Депутаты тебя не выдадут: В Думе — все свои, и все там можно…

Не много ли написано? Думаю, нет. Ибо в нашей стране депутатский мандат превратился в индульгенцию — свидетельство об отпущении грехов. (Самое пикантное, что депутаты, в том числе и с сомнительным прошлым, должны утверждать, например, кандидатуру генерального прокурора. А могут и не утвердить).

На днях Элла Памфилова, в прошлом — борец с депутатским привилегиями, в очередной раз предложила внести ограничения в правило о депутатском иммунитете. Чтобы оно не распространялось, например, на уголовные преступления. Судя по всему, поддержки у нынешней Думы эта идея по-прежнему не находит. (Как, возможно, не пройдет и предложение Сергея Шахрая об обязательном заполнении депутатами декларации о доходах).

Да и как с этим могут согласиться господа, которые то рвут на куски флаг сопредельного государства, то бьют старика-священника и срывают с него крест, то таскают женщин за волосы?

Совсем недавно, когда были избраны народные депутаты СССР, я слушал их речи, беседовал с ними и восторгался: каких людей рождает наша страна! Умных, образованных, интеллигентных — соль земли!

События нынешнего времени вызывают тоже сильное чувство. Чувство стыда за тех, кого мы с вами выбрали.

И что с того, что я не голосовал ни за флагоборца Лысенко, ни за женоненавистника Жириновского. Мы-то с вами, все вместе, их выбрали. И вполне можем выбрать еще и еще раз.

Чужая душа, конечно, потемки. Но ведь эти люди не особенно и скрываются. Значит, чем-то они нас с вами устраивают? Устраивает бесстыдство Жириновского. Устраивает готовность Руцкого развязать третью мировую войну. Устраивает наивная вера Зюганова, что бывшие республики Союза спят и видят свое возвращение в рамки прежнего государства. И если это наши лучшие представители, то каковы мы сами?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта