X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Заграничный Подпольщик-008, или Человек с мешком

Мюллер вызывает Штирлица: «Макс, на вас новый компромат. Айсман сообщил, что вчера вы пытались вынести из нашего архива целый мешок секретных документов!»

«Да на фиг они мне нужны! -парирует Штирлиц. — Это все мои дурные привычки. Дачные! Я уже не мыслю себя без мешка на плече. Вот и в архив по ошибке взял, вместо портфеля… С кем не бывает!»

Все еще согретая солнцем, но окончательно пустая грядка вашего Заграничного Подпольщика произвела на свет этот маленький анекдот. Сегодня хочется поговорить о ЧEЛОВEКE С МEШКОМ как символе нашего многотрудного времени. Конечно, странно, что такой, сугубо конкретный, мужчина начинает думать о всяких там символах — но что, скажите, делать, если вы уселись на перевернутое ведро у громадной кучи только что выдернутой моркови и вам надо обрезать ее с первой до последней. А потом сложить… Вот она, разгадка тайны! Кладу в мешки и про мешки думаю!

Итак, за неторопливой и бесконечной морковью, жуя все ту же морковь, Заграничный Подпольщик вспомнил популярный некогда фильм «Человек с ружьем». Символ? Символ! «Настрелялись досыти», как пел артист Золотухин за своего героя Бумбараша. Но не все настрелялись. Потому как в своей городской жизни ЗП иногда просыпается под легкую перестрелку.

Те, кто с «ружьем» (или, по-модному, со «стволом»), — это совсем не те, кто «с мешком». Eсли у меня ствол, зачем мне мешок? И наоборот. Согласны? Мешочники, кстати, были известны еще на заре Советской власти. Сам читал, в романе о Павке Корчагине. Он там садится в пригородную электричку с Ритой Устинович, а один дачник возмущается: сам, мол, лезет в окно и «бабу за собой тащит». Ну Павел ему, естественно, маузер в зубы — не чирикай! Один такой чирикал — все еще в Тюмень идет с Подъема. Пешком и молча. С одна тысяча девятьсот девятнадцатого года.

Кстати, «мешок» и «вагон» -понятия неразделимые. Говорят, когда-то мешочники ездили на крышах поездов. Забавно! И по-своему удивительно: ведь сейчас, сколько бы ни было дачников и их ней, извиняюсь за выражение, поклажи, они все равно вмещаются в одну-единственную электричку! И так, что на крыше -пусто, а внутри — семечку упасть негде. Феномен, не иначе! В XXI веке кто-нибудь напишет про это диссертацию.

И кто-нибудь когда-нибудь поставит памятник Человеку С Мешком — как двигателю всероссийского прогресса и символу неистребимости жизни («я с мешком, следовательно, я существую»). ЗП мог бы даже выступить с собственным проектом: здоровенный мужик на пьедестале с огромным, из-под сахара, изделием. И двух детей на руках держит. Стало быть, перед посадкой в электричку… Очень впечатляющий получится памятник! ЗП уже и место для него подыскал. На привокзальной площади. Только торопиться надо. Чтобы казино тут не построили. Или ночной клуб с девочками.

Черт, чуть палец не порезал! Эк нож наточил. Это про нас, дачников, сочинено: «Мы ребята-ежики, за голенищем — ножики…» Всю морковь обкорнал. В мешок ее, в мешок, вместе со всякими такими странными мыслями!

Лучше напоследок рассказать вам еще один самопальный, собственного розлива, анекдот. По нашей сегодняшней теме.

«Пианистка» Кэт прибегает к Штирлицу: «Максим Максимыч, рация отсырела!» — «Вот черт! Зря я ее из мешка вынул. Понимаешь, морковку сложить было некуда!»

…Отгорает осень огородная. Пора сворачивать и наш нескончаемый сериал про Заграничного Подпольщика. Тем более что он опустил традиционный картофель в традиционное подполье за границей Тюменской области (что тоже, в принципе, традиционно).

И если он чем-то тронул ваше горячее дачное сердце, чем-то. рассмешил или удивил — значит, он (то есть я) не зря пыхтел у своего компьютера.

До свиданья! ДО нового сезона на ваших участках, фазендах, сотках и квадратных метрах! Будем живы — не помрем. И опять чего-нибудь посадим. Чтобы выросло.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта