X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Пятница, день радости

Для веселия планета наша мало оборудована». Что-то в этом смысле сформулировал поэт и, право же, не слишком ошибся.

Ну, попробуем перечислить маленькие радости, снеся, разумеется, за черту такие чисто тюменские восторги, как наличие горячей воды в кране, работающий лифт и сухие дороги. Благословенная осень 1995 года, «в багрец и золото одетые леса». Мгновенно раскупленный в киоске «Курьер». «Крутая» информация, украшающая первую страницу газеты. Что еще? Все какое-то неинтересное и кажущееся странным широкой публике.

Но бывают все-таки события, что и у меня лично вызывают положительные эмоции, и обществу, надеюсь, небезразличны.

Вот так в пятницу Игорь Спиридонов, заместитель мэра, завез меня, мало ходящего по городским улицам (как-то устроилось, что путь от дома до работы занимает всего пять минут, и на этом пути встречается только один перекресток), туда, где многие годы кончалась улица Ленина… Многие годы кончалась, а теперь — не кончается. Потому что строители взяли и разрубили ударом экскаваторного ковша путаный транспортный узел: Ленина, Профсоюзная, Республики, Мориса Тореза, Малыгина… Теперь (точнее, не теперь, а вскоре!) автомобили смогут двигаться через бывший скверик прямо до улицы Мориса Тореза, а там уже по выбору — направо-налево.

Пешеход может возразить: ему-то, пешеходу, какая радость от моих автомобильных удобств? (Хотя есть подробность: прорезая проезд между улицами Профсоюзной и Мориса Тореза, строители слегка отклонили ось дороги вправо, чтобы не задеть несколько лип).

А радость-то не от предвкушения легкого разворота, а от той атмосферы, которая в пятничное предвечерье царила на улице Ленина. Весь этот муравейник из людей и машин двигался, гудел, перекликался; дымился горячий асфальт; как пароход, возвышался каток над улицей; неслась из киосков незамысловатая музыка; два «муниципала» с дубинками пытались уговорить какого-то пьянчужку самостоятельно перейти из горизонтального состояния в вертикальное; самосвалы катились навстречу друг другу, а легковушки шныряли у них под колесами. И все это была жизнь, и все это был созидательный труд. Хотя политические хоры и солисты не устают убеждать нас всех вместе и каждого в отдельности, что у нас — все в прошлом.

Я хорошо помню такое прошлое: пусковые дни на Сургутской ГРЭС, на открытии газо- и нефтепроводов, первые поезда в Нижневартовске и Новом Уренгое, мосты и школы. Что греха таить, мы часто ругаем эти «пусковые дни» за их отчетливый «датский» акцент. Но возблагодарим их же за ту радость труда, за то чувство общности, которые они несли с собою!

…Мои спутники спешили. Все, что надо, было сказано и снято. Можно было ехать, а я все медлил, все тише были мои шаги, мне не хотелось выпускать из рук вдруг обнаруженную мною связь времен.

***
фото: Горячая работа — укладывать асфальт ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;Так улыбается экскаватор ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;Ложе будущей дороги ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА;Экскаваторщик Владимир Блинков из СУ-964 первым прошел от Профсоюзной до улицы Мориса Тореза ФОТО СЕРГЕЯ КИСЕЛЕВА

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта