X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Торжество игры

Что имеем — не храним, потерявши — плачем…

Тюмень потеряла Настоящие Футбольные Зрелища. И нужен был прощальный матч со «Спартаком», великолепной футбольной машиной Романцева, чтобы мы почувствовали горечь утраты особенно остро.

Ищи теперь виноватого — при длинном списке учредителей ФК «Динамо-Газовик», «наблюдательном совете» и прочих «заинтересованных» людях, позволивших тюменской команде мастеров рухнуть в одночасье.

Любимый народом московский «Спартак» (по иронии судьбы финансируемый из той же тюменской газовой «кубышки») устроил нам напоследок маленький праздник (да-да, невзирая на 0:6!), и не случайно болельщики «Дин-Газа» скандировали спартаковцам «Молодцы!». А те, в свою очередь, весьма уважительно отнеслись к тюменской публике. Приехав сильнейшим составом (исключая травмированного Никифорова). Показав на малопригодном для «Спартака» поле, под мелким октябрьским снежком, игру, достойную участника Лиги чемпионов. И после матча, по пути в раздевалку, ни один из спартаковцев не отказался от автографов тюменским любителям футбола -все, кто хотел, эти автографы получили.

О самом матче вряд ли стоит говорить много и долго. Наши неплохо выглядели в первом тайме, но только в разрушительной работе. Впереди шансов почти не было, исключая один прицельный удар Бурдинского, когда мяч по дуге перелетел ворота Черчесова. Лучше остальных смотрелся юный Фишман, бесстрашно вступавший в борьбу-с футболистами сборной России и обострявший игру на подступах к спартаковской штрафной.

В первом тайме мы пропустили только один, по-своему нелепый гол. Аленичев упал у наших ворот, едва соприкоснувшись с защитником, и питерский арбитр Лапочкин немедленно показал на «точку». Сомнительный пенальти реализовал Онопко.

И второй гол можно отнести к курьезным: Мамедов с лета приложился по «шарику», послав его в направлении ворот, а мяч возьми да спланируй под планку. После чего подуставший «Дин-Газ» потихоньку начал «останавливаться». Заменили получившего травму Фишмана, но Долбоносов ничем не смог помочь команде, совершая ошибку за ошибкой. Кечинов красиво, головой, провел третий мяч, а в последние несколько минут матча москвичи, умеющие играть до конца (вот признак истинного профессионализма!), устроили что-то вроде «гол-фейерверка». Тихонов закатывает мяч в пустые ворота после выверенного прострела Цымбаларя… Юран забивает 11-метровый (на сей раз бесспорный — в штрафной его схватили за майку)… И, наконец, молоденький Титов после выхода один на один «расстреливает» Кутепова. 0:6! Торжество игры — закономерное и неизбежное.

Между тем в чемпионате России наступила почти полная ясность. «Спартак-Алания» из Владикавказа победил в субботу ЦСКА — 2:1 и празднует свое первое чемпионство. «Серебро» у столичного «Локомотива», крупно выигравшего в Самаре — 4:0. «Бронза», и тоже досрочно, досталась «Спартаку» московскому. Ну а кто покидает высшую лигу, стало известно еще раньше…

Остальные результаты 29-го тура: «КАМАЗ-Чаллы» — «Торпедо» — 3:1, «Уралмаш» — «Черноморец» — 6:0, «Текстильщик»- «Ростсельмаш» — 2:0, «Динамо» М — «Жемчужина» — 4:3, «Локомотив» НН — «Ротор» -1:1.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта