X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Геннадий Зюганов -самый респектабельный коммунист

Надеюсь, вы понимаете, что слово «респектабельный» — не ругательное? Это — просто концентрированное впечатление от встречи с лидером коммунистической партии Российской Федерации и депутатом Государственной Думы.

Первая из тюменских встреч у Геннадия Зюганова была с депутатами областной Думы. Точнее, она так называлась, потому что в зале я насчитал всего семь депутатов и три или четыре журналиста. Остальные — это были люди почтенного возраста, большая часть жизни и деятельности которых прошла в партийном аппарате. Было интересно наблюдать за их лицами, когда они слушали Зюганова. Тень настороженности не покидала их. И это было так понятно. Брошенные теми, чьим призывам они следовали, похоронившие страну, которой они служили, оставленные наедине с переворошенной историей, с экономикой, судорожно пытающейся реконструироваться, обманываемые на каждом шагу спекулятивными посулами, эти люди, мне кажется, уже боятся доверять кому бы то ни было. И все же они пришли.

Геннадий Андреевич нарисовал собравшимся достаточно мрачную картину российской жизни. Хотя нередко оговаривался: ну может, у вас чуток лучше. И ненавязчиво приводил слушателей к мысли, что раньше было хорошо. (Я не стану подробно цитировать предвыборный блок Геннадия Зюганова, вы его еще не раз услышите. Просто временами у меня возникало ощущение, что на наших глазах руководитель компартии вызывал прошлое. Особенно когда рассказывал о своих встречах с зарубежными лидерами и главами компартий и о том, что он им советовал… Но все это уже было, и было в исполнении и Хрущева, и Брежнева, и Андропова, и Горбачева…).

Правда, Геннадий Андреевич нередко сердился. На Горбачева, на Черненко, на демократов, на президента, на Гайдара особенно. Но я не стану выполнять за гостя его предвыборную работу. Пусть сам развенчивает своих соперников. А в том, что Геннадий Зюганов — опытный полемист, присутствующие смогли убедиться.

«Подставился» Александр Черепанов, местный руководитель еще одной коммунистической партии (по словам Зюганова, на территории бывшего Союза действуют 22 компартии). Зюганов осторожно говорил о тактических разногласиях с РКРП, а Александр Киприянович запальчиво обвинил гостя в «искусственном оскорблении нашей партии» и в том, что КП РФ против единого блока двух партий.

Это было, на мой взгляд, самым сильным и самым убедительным. Геннадий Зюганов, увидев, вероятно, реального противника, пустил вход факты, свой полемический дар и блестяще финишировал, заявив, что он готов договариваться с анпиловцами, если их кандидат окажется авторитетнее…

Мое собственное впечатление еще состоит в том, что Геннадий Зюганов кроме респектабельности несет на себе все черты партии, переходящей от ортодоксального коммунизма к чистой социал-демократии. И уже сегодня социал-демократические нотки в его голосе звучат достовернее, чем коммунистические.

Так, его ответ на вопрос о «сокрушительном поражении КПСС» мне показался исчерпывающим («Из-за монополии на собственность, монополии на власть и монополии на истину»). И ответ на вопрос депутата Корелякова: как решить чеченскую проблему? Зюганов сказал, что военного решения этой проблемы нет. Надо вести переговоры во что бы то ни стало…

Мой рассказ, вероятно, противоречив. Но есть одно, что не позволяет мне полностью довериться сладкому голосу.

Геннадий Зюганов усердно уверял в своей преданности закону. Но в то же время назвал ныне действующую Конституцию (по которой был сам избран в Госдуму) «не принятой». А в интервью «Московским новостям» пообещал добиться принятия новой Конституции — «советского народовластия». То есть изменения законов, в верности которым он пытался нас убедить.

…А потом скромная процессия из трех десятков человек возложила цветы к памятнику Ленину. Геннадий Зюганов нес пять прекрасных пурпурных роз. Немного погодя я снова шел мимо монумента. Роз у его подножия уже не было. Но стояла корзинка с ярко-желтыми хризантемами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта