X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тайна экспедиции «Надежда»

Фантастическо-приключенческая повесть

Часть вторая

Глава первая

1

18 июля 2095 года межзвездный корабль «Геракл-2» после прыжка в подпространстве вышел к Терре. Командор его Джон Янг, один из самых знаменитых космонавтов Земли, был участником первой экспедиции на Марс.

Ровно год назад он на «Геракле-1» уже прилетал на Терру -планету, которая оказалась точной копией Земли во всех отношениях. Космонавты оказались нежданными и нежелательными гостями, пробыли там менее-месяца, и за это время погибли четверо из шести членов экипажа: Баррет, Ивановский, Парнелл и Кейси. Второй пилот Стерлинг отказался вернуться на Землю — решил стать генералом в ракетных войсках Терры. Янгу одному удалось вырваться с негостеприимной планеты и долететь до Земли.

На этот раз в экипаже «Геракла-2» кроме Янга был только один человек — инженер Алан Белл. Количество космонавтов было сокращено потому, что корабль вез важный груз специального назначения, для облегчения веса «Геракла» с него даже была снята плазменная пушка и оставлен на Земле вездеход.

… Янг открыл глаза — снова перед ним на главном экране в белых лепестках облаков — словно голубая роза, расцвела Тер-ра, проклятая Терра. Совсем как год назад, нет — тысячу, сто тысяч лет прошло с того дня. Eсли бы знать… Eсли бы он тогда мог знать, что случится, то немедленно повернул бы назад, подальше от этой планеты.

Он взглянул на панели бортовых компьютеров — зеленые огоньки говорили, что прыжок прошел штатно, и нажал клавишу интеркома.

— Белл! Как вы там?

— Все в норме, только голова кружится, это пройдет?

Янг уже давно заметил удивительную способность Белла задавать глупые вопросы и не отвечал на них.

— Спуститесь вниз к двигателям, посмотрите и доложите.

— Что там может случиться? — в голосе инженера послышалось удивление. — Я, конечно, спущусь, раз вы этого хотите…

Командор раздраженно ткнул пальцем в клавишу, отключился. «Зачем я взял его в команду? Вечно всем недоволен, отвечает так, словно делает мне одолжение. И такое равнодушие -словно выехал на пикник за город, а не прорвался в другую галактику».

Голова после прыжка болела, точнее, не болела, а была тяжелой, и чуть звенело в ушах. Прыжок есть прыжок, хорошо еще, что не потерял сознания, как в прошлый раз. И снова он вспомнил тот, первый, полет на Терру, и снова перед ним — как живые -встали Ивановский, Баррет, Парнелл, Кейси… И, конечно, Руут, моя девочка, моя любовь… А рядом с ней сын, его сын…

Только Стерлинг из всей его команды остался в живых, и скоро мы встретимся. Наверное, Роберт, как и собирался, стал генералом, и это хорошо. Он, конечно, очень поможет в осуществлении проекта, ради которого Янг и прилетел сюда снова.

А может быть, у него ничего не вышло, не сумел прижиться тут и погиб, как и все другие на этой проклятой планете…

Вспыхнул огонек вызова, Янг включил связь.

— Командор, — голос у Белла, как всегда, был лениво-безразличным. — Конечно, все в порядке, как я и думал. Внизу океан -мы садимся сразу или облетим планету?

Янг дал максимальное увеличение — на экране волны с белыми шапками пены стремительно вздымались вверх, совсем как тогда. Ничего, ничего здесь не изменилось.

— Вы слышите меня? Мы садимся сразу?

— Да, мы садимся, но не на берегу, а немного дальше, на материке.

— Почему? — спросил Белл. -Зачем делать промежуточную посадку? Ведь нам нужен берег океана…

— Алан Белл, — устало сказал командор, — если бы вы знали, как мне надоели! Смертельно надоели своими глупыми вопросами. Уже говорил вам и повторю — я буду делать то, что считаю нужным. Мы сядем там, где я решил, понятно? Готовьтесь к посадке!

Он отключил интерком — ведь совершенно невозможно было рассказать Беллу о Руут, о безумной надежде, конечно, совершенно нереальной, что она до сих пор живет все в той же деревне и ждет…

Год прошел с того дня, когда Янг с перебитыми ногами чудом вырвался с Терры. Это время было использовано для подготовки новой экспедиции. Лучшие ученые Земли разрабатывали планы спасения Терры -там, из-за неразумной хозяйственной деятельности, в воздухе образовался избыток углекислоты, возник парниковый эффект: планета стала перегреваться, больше получать тепла от солнца, чем отдавать. Повысилась среднегодовая температура, деревья чернели, высыхали и гибли, зона лесов постепенно превратилась в лесостепь, а степи — в пустыню. Из-за истончения озонового слоя атмосферы — естественного щита — жесткая радиация солнца прорывалась и губительно действовала на все живое. Многие люди болели раком кожи, а растения перерождались, мутировали: вчера еще привычные и безобидные — сегодня становились уродливо-незнакомыми и ядовитыми.

Созданная установка по регенерации воздуха, несмотря на все усилия ученых и конструкторов, оказалась, к сожалению, все же достаточно массивной, и, чтобы доставить ее на Терру, пришлось максимально облегчить «Геракл».

Алан Белл был ведущим конструктором установки, по общему мнению, талантливым инженером, и сразу же активно не понравился Янгу. Не понравился своим самомнением, вздорным характером — командор не привык, чтобы с ним постоянно спорили, он ни за что бы не взял Белла в команду, если бы можно было обойтись без него при монтаже установки регенерации или когда она откажет, а что это обязательно случится — Янг ни секунды не сомневался. Так пусть этот самонадеянный юнец и возится тогда с ней.

Вспыхнуло красное табло -сигнал посадки, потом корабль качнулся, и сразу стихли двигатели — они сели.

Янг наклонился к микрофону.

— Я выхожу один, следите за мной. Как дам сигнал — выходите тоже, но ни на секунду раньше.

Потом он вынул из ящика пистолет-лазер, нажал кнопку предохранителя — контрольная лампочка-зернышко вспыхнула рубиновым светом, — сунул его в карман комбинезона и вышел.

2

Да, ничего не изменилось тут — словно не год прошел, а день. Те же сухие деревья, то же бездонное голубое небо над головой и огненный шар солнца.

Словно в страшном сне-кошмаре или на картине безумного до гениальности художника-сюрреалиста, вдали стоял лес -огромные обглоданные каким-то чудовищем скелеты гигантских рыб на головах. Сухие кости — черные ветки торчали широко в стороны… И тишина — вот главное проклятие планеты — тишина! Нет птиц, нигде не стукнет дятел, да что дятел — даже комар не запищит возле уха.

Янг повернулся к кораблю, махнул рукой — и через минуту из люка выскочил Белл. Именно выскочил — подпрыгнул, едва не перевернулся через голову, как акробат в цирке, и во весь голос закричал:

— О-го-го! Привет, Терра! Вот и я!

Командор невольно улыбнулся. Долговязый, с длинными руками и всегда непричесанными светлыми волосами, Белл, несмотря ни на что, был ему в конечном счете где-то даже симпатичен. Немного курносый нос, великоватые — чуть-чуть — уши. Молодость-молодость, как она быстро проходит…

— Господи! Какая жара! — Белл рывком до самого пояса расстегнул молнию комбинезона. -Да тут надо ходить в одних плавках! — он оглянулся и покачал головой. — Ну и ну! Черт знает что! Лесок здесь первый сорт -командор, куда вы меня привезли? Это же царство смерти!

— Я рассказывал вам об этом много раз, что же другое вы рассчитывали увидеть?

Белл не слушал.

— И дышать здесь трудно, как в горах. Может, вернуться, надеть кислородную маску?

(продолжение следует)

Первая часть повести С. Мальцева «Тайна экспедиции «Надежда» опубликована в «Тюменском курьере» в 1994 году.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта