X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

О пользе плавания

Как странно. Утратив ошейник, туго охватывающий наши шеи, утратив поводок, крепко пристегнутый к этому ошейнику, утратив проволоку, вдоль которой мы бегали, не будучи в состоянии сделать благодаря ошейнику и поводку хотя бы шаг в сторону, мы утратили кое-что еще. Мы утратили уверенность в завтрашнем дне.

Я абсолютно убежден, что взыскующие прошлого сограждане не по колбасе за 2.90 и не по водке за 3.62 тоскуют. Они тоскуют по рутинной обыденности и уверенности в так называемом завтрашнем дне. В том, что завтра все будет наверняка и знакомо.

Призывы со знакомыми словами в знакомых газетах — к празднику. Работа и стабильный выпуск продукции независимо от того, нуждается кто-то в этой продукции или нет. Пусть медленно, но ползущая очередь на квартиру. Пусть скромная, но обязательная зарплата — первого и шестнадцатого или второго и семнадцатого…

Исамое главное (а может, это было и самое страшное?) — абсолютная уверенность в том, что все вокруг — самое лучшее, что не надо ничему и никому завидовать, а следовательно, и добиваться, что от тебя лично в твоей же собственной судьбе -ничего не зависит. Все решено без тебя.

Сегодня рядовой человек, бывший советский человек (а, собственно, почему бывший? Разве от того, что над бывшим зданием обкома развевается на ноябрьском ветру вместо красного пролетарского знамени петровский «триколор», наш гражданин перестал быть советским человеком?) — словно голый в открытом море. Выпал ночью с палубы корабля по имени «Советский Союз».

В море волны. В море акулы. В море хочется пить и есть, в море надо куда-то плыть, а куда -неизвестно. Компас уплыл (или утонул?) вместе с кораблем. В море страшно. И надо надеяться только на себя. А на себя наш «непростой советский человек» (была когда-то вполне идиотская песня с таким рефреном) давно отвык надеяться.

Но посмотри — ты не один оказался вне палубы. Да, ты давно не плавал, но ты же когда-то вышел из моря на сушу. И, вспомни, даже у тебя, еще в утробе мамы были жабры — значит, ты вполне в состоянии плыть. А значит, и выплыть. А значит, освоить новые земли и новые острова открыть.

Да, море — стихия. Но это вполне человеческая стихия, она освоена человеком, освоена людьми. Такими же, как ты. Правда, их не убеждали несколько десятилетий, что они не должны плавать. Что плавание — недостойное человека занятие, что плыть можно не поодиночке, а солидно, целыми кораблями, социалистическими кораблями.

А поскольку никто их в этом не убеждал, они себе плыли и плыли. И, как оказалось, заплыли довольно далеко. Видите, среди волн мелькают чьи-то затылки да в лицо нам волна побрасывает остатки какого-то мусора?

Они плывут. Они — плывут!

Будем охать? Будем выворачивать себе шею в поисках подходящего плавсредства? А может быть — будем плыть?

Помните, человечество когда-то вышло из моря. Море для человека — родная стихия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта