X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тайна экспедиции «Надежда»

Фантастическо-приключенческая повесть

(Начало в №№ 126-127,130)

— Вот это да! — ахнул Белл. — С ума можно сойти!

— Какая здесь красота, какой прекрасной могла бы быть тут жизнь… — тихо сказал Янг.

Инженер ничего не расслышал, повернулся к командору:

— Я предлагаю устроить небольшой праздник — вы достанете из своего сейфа бутылочку виски, найдем чего-нибудь повеселее на видеоплощадке и посидим, расслабимся. Eй-богу, мы это заслужили!

— Хорошее предложение, но вряд ли получится…

— Вы не хотите? — удивленно и обиженно спросил Белл.

— Смотрите внимательно, — Янг поднял руку. — Вон там, видите? Над лесом, вон-красненькие звездочки…

— Они движутся! — воскликнул инженер. — Это вертолет! А у нас даже нет пушки! Дайте мне лазерный пистолет! Скорее!

Янг покачал головой:

— Успокойтесь. Какие вы все агрессивные… Сразу стрелять… Я думаю, стрелять нам не придется, по крайней мере, сейчас. Наверняка это Стерлинг.

— Стерлинг? Предатель? Ваш второй пилот, который остался здесь?

— Я не считаю его предателем, -перебил Янг. — И вам не советую.

Вертолет уже был совсем близко, один — знакомый, почти круглый, с широко растопыренными колесами-ногами, он круто накренился, заходя на посадку…

— Ладно, делаем так, — скомандовал Янг. — Быстро в «Геракл», сразу включить противометеоритную защиту. И ждать моей команды. Из корабля не выходить ни в коем случае. Ясно?

— А вы?

— Выполнять! Быстро! — Янг слегка толкнул инженера рукой, и тот побежал к кораблю, нелепо взбрыкивая ногами.

Глава вторая

1

Роберт Стерлинг, генерал, командир первого и пока единственного ракетного полка армии Терры, сидел за массивным столом в своем кабинете. Генерал был крупным человеком, и все в кабинете тоже было большим, основательным — и стол, и стулья из черного пластика, и огромный глобус в углу на специальной подставке.

Когда служба наблюдения доложила, что неизвестный предмет, очевидно, космический корабль, вторгся в воздушное пространство Терры, он сразу же догадался: это вернулся Янг, и отдал приказ не принимать никаких мер.

Конечно же, Стерлинг немедленно доложил по команде в генеральный штаб доложил так, что получил разрешение действовать самостоятельно. Разумеется, с постоянной информацией о событиях, но это уже несущественно -он сам знает, что им надо сообщать.

Сейчас главное — узнать, с чем прилетел Янг. И сколько их там, в корабле? Когда на экране он увидел серебряный шар «Геракла», такой знакомый и уже чужой, воспоминания нахлынули на него. Год прошел так быстро и так медленно, словно все это было тогда не с ним, а с каким-то другим человеком…

Потом служба спутникового наблюдения — кстати, именно он создал ее в армии и получил личную благодарность от главнокомандующего — донесла, что корабль сел в степи. Удалось даже установить, что один человек из него отправился осматривать брошенную деревню. Только один — это необычно. В таких случаях нужно два-три человека. Неужели команда корабля так малочисленна? Все может быть.

Что же Янг потерял в деревне? Ответ ясен — ищет Руут. Он не знает, что Руут здесь, живет у него, Стерлинга, в доме, вот командор обрадуется, когда узнает — генерал Стерлинг спас его жену…

Мелодично звякнул сигнал вызова прямой связи с оперативным дежурным:

— Только что получено сообщение: космический корабль перелетел на берег океана. Четыре движущиеся фигуры начали строительство какого-то сооружения…

— Точнее! Что именно?

— Спутник вышел из зоны наблюдения, дополнительные данные будут позднее.

Стерлинг задумался. Происходит что-то непонятное. Янг монтирует какое-то сооружение? Какое? Зачем? Ладно, он сейчас все узнает сам, все равно надо лететь туда, встречать дорогого гостя.

— Приготовьте мой вертолет, я лечу к кораблю.

— Вертолеты сопровождения?

— Не надо, я один. Стерлинг встал, оглядел сбой кабинет — все солидно, как и положено генералу, он обязательно пригласит сюда Янга, пусть посмотрит и убедится, чего достиг его бывший второй пилот. И обязательно надо показать ему карту!

Он подошел к стене, нажал скрытую кнопку — бесшумно раздвинулись и поползли в стороны защитные панели, и открылась огромная рельефная карта Терры — все горы, реки, все города и села — все было как на ладони. Вся планета была разбита на тысячи квадратов, и в каждый нацелены ракеты, его, генерала Стерлинга, ракеты. Точнее говоря, конечно, не во все — ракет пока еще не хватает. Но скоро, совсем скоро их будет больше.

Карта была гордостью Стерлинга, его изобретением — копией тех карт, которые он видел в командных пунктах на Земле, но кто об этом знает здесь, на Терре? Пусть Янг посмотрит, поймет — достаточно одного слова команды его бывшего второго пилота, и ракеты по-несутсвой смертоносный груз туда, куда будет приказ. Eго приказ, генерала Стерлинга! Никогда у Янга не было и не будет такой силы и власти!

Снова звякнул сигнал вызова.

— Машина у подъезда, — доложил адъютант.

Стерлинг летел один — свидетели ему не нужны. Уже совсем стемнело, когда показался океан. А вот и «Геракл» — светлое пятнышко на серой прибрежной полосе степи. Рядом что-то непонятное — темное продолговатое сооружение с высокой трубой. И два человека -один, точно, Янг, он его сразу узнал.

Вдруг второй, незнакомый, побежал к «Гераклу», а Янг стоит, смотрит на вертолет. Неужели второй побежал к плазменной пушке? Нет, тогда бы они скрылись в корабле вместе. Ладно, сейчас все прояснится — Стерлинг повел вертолет на посадку.

2

Янг спокойно стоял и смотрел, как садится вертолет. Немного, пожалуй, резко всхлипнули амортизаторы колес, взметнулось облако пыли. Нервничает пилот, нервничает… Кто же прилетел? Должен быть Стерлинг, если кто-то другой, то прибыл бы десяток машин…

Пилот выскочил из вертолета. Ну конечно же, Стерлинг! Он его сразу узнал, совсем не изменился, такой же, как и год назад, только вот одежда… Серый мундир, черные пуговицы, золотые нашивки на рукаве и на груди.

— Командор! Я чертовски рад вас видеть! — Стерлинг быстро шел, почти бежал, Янг сделал несколько шагов навстречу. Они обнялись, потом командор отступил назад, оглядел своего бывшего второго пилота:

— Так много золота. Значит, генерал? Все сбылось?

— Почти все. Генерал, командую ракетными войсками. Полетели ко мне, все расскажу. И будет обед, вернее, ужин — таких вы на Земле не едали.

Янг покачал головой.

— Нет, не Могу оставить корабль, поговорим здесь.

Вместо ответа Стерлинг неспеша подошел к установке, удивленно присвистнул:

— Ну и ну! Что это такое? Что за… — он запнулся на секунду, — за верблюд?

— По-вашему, похоже на верблюда? — заулыбался Янг. — Мне кажется, это помесь слона и жирафа. Она очищает атмосферу Терры от углекислоты, это установка для регенерации воздуха.

— Вот как? — Стерлинг медленно обошел установку, внимательно все разглядывая, постучал костяшками пальцев по металлу. — Работает на ядерном топливе?

— Да, встроенный блок-реактор.

— И сколько же она очистит воздуха за сутки? Бросьте, Джон, это же несерьезно!

Янг не торопился с ответом:

— Роберт, помните, когда-то Зонг просил нас спасти Терру, я обещал. Верно, от одной такой штуки пользы немного, но я привез чертежи, вы можете их сделать сотни, тысячи. Это реально, Роберт, лучшие ученые Земли все рассчитали. Именно вам необходимо внушить эту идею правительству. Я очень рассчитываю на вас.

Стерлинг еще раз молча обошел установку, слегка пнул гофрированную трубу, уходящую в океан:

— Не все так просто, командор. Мне многое хотелось вам рассказать. Неужели вы, после такой долгой разлуки, откажетесь посетить мой дом? Это совсем близко, поужинаем, поговорим, а завтра утром я вас доставлю сюда обратно.

Янг поморщился, конечно, заманчиво было бы глянуть, как живут генералы на Терре, да и разговор о проекте, более подробный и убедительный,был бы не лишним, но оставить тут Белла одного…

— Извини, Роберт, не могу. Поговорим сейчас, здесь — я хочу подробно рассказать, зачем мы сюда прилетели, о нашей установке. Все это просто — вы пришлете сюда инженеров, мы передадим им чертежи, все расскажем и покажем. Было бы отлично, если бы ты лично возглавил этот грандиозный проект спасения Терры.

Янгзамолчал, ожидая ответа. Но молчал и Стерлинг, словно ничего не слышал, потом наконец негромко сказал:

— Я нашел Руут…

— Что? — сразу не понял командор. — Вы нашли Руут?!

— Да, я дважды летал за ней в деревню и чертовски рад, что удалось ее найти. Я же знал, что вы прилетите за ней.-Знал! Она живет у меня…

(Продолжение следует)

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта