X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Наивные слова

Это мои — наивные слова. Наивные, потому что все может оказаться не так. Потому что мы живем в мире, который только приобретает реальные очертания и не всегда хочет смотреть на себя и на остальное без розовых (или черных) очков. Но наивность — сродни надежде. Она, как остров, внезапно встающий среди бушующих волн.

А теперь — прогноз. ‘Хотите, я скажу, что с нами будет? Мы будет жить и работать с новым правительством, как боролись и жили, и работали с предыдущими правительствами. И даже (если!) Геннадий Зюганов, став премьером или президентом, столкнется с теми же проблемами, которые смели Eгора Гайдара, которые заставляют лысеть Черномырдина и то и дело укладывают на больничную койку Eльцина.

Геннадий Зюганов, заявляя сегодня о всеобщей поддержке, чуть ли не о любви народа (хотя — какая там любовь? 60 процентов пришедших на выборы голосовали не за него), неужто забыл, как в 1990-м и в 1991-м народ митинговал, чтобы убрать из старой конституции 6-ю статью, «на вечные времена закреплявшую место КПСС в жизни советского общества»?

Хотите, я скажу, что будет, если народу не понравится политика Геннадия Зюганова как представителя правящей партии? Будет то же самое, что уже было и что произошло сейчас.

В разных текстах то намекают, то открытым языком шпарят, что все в России организуют какие-то спецслужбы. Спецслужб не видел. А народ на обкомовской площади видел. И как один из секретарей шнырял в этой толпе, надев «для конспирации» темные очки, тоже вид. Помните: народ, с народом, для народа…

Народ всегда прав. И если кому-то кажется, что народ не прав, то народ прав все равно. .. Народ может себе позволить быть непоследовательным. И это мы должны помнить, когда строем прогнозы, конструируем надежды, когда поучаем или когда сокрушаемся: «решение народа демократично, но нецелесообразно».

Обеспечить себе любовь народа ни один политик не в состоянии. Как только он в эту любовь уверовал — политику крышка! Так что стоит ли голоса избирателей, отданные в переходный период, считать выражением любви?

Пушкин был гений. Он все знал наперед. И предупреждал: «Поэт, не дорожи любовию народной!». Политик, который с этим фактом не считается, по-моему, просто… не политик.

Ах, народ! Он, «подобно ветреной Венере», сегодня выбирает одного, завтра влюбляется в другого (и сметает все под лозунгом «Борись, Борис!»), послезавтра стоит под дождем и, раскрыв рот, внимает заклинаниям третьего («Не правда ли, какой душка Владимир Вольфович?»).

Народ выбирает. Не всегда самого лучшего, самого честного, самого умного. Но всегда того, кто сумел ему больше понравиться.

Плохо? Может быть. Но это и хорошо, если через четыре года «старая любовь» уйдет в отставку и премьерско-президентские кресла займет другой покоритель народных сердец.

Позволю себе продолжить монолог наивного человека и процитировать слова самого страшного из демократов, Уинстона Черчилля: «Да, демократия ужасна, но ничего лучшего человечество не придумало».

Я не голосовал за КПРФ. Я не голосовал за «Наш дом». Я не голосовал за ЛДПР. Я, отдельно взятый избиратель, голосовал так. Народ решил — иначе. Ну что же: будем жить так, как решил народ. Соблюдая закон. Закон, который одинаков для избирателей для избранных.

Eдинственное, чего хочу и на что надеюсь: на следующих выборах нынешние победители проиграют и уйдут. Придут другие. Придут, а потом тоже уйдут в свой черед. Повинуясь воле такого непостоянного в своих симпатиях и такого замечательного народа.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта