X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Брюс Уиллис шныряет во времени. Но вроде бы по делу

«12 обезьянок»

К 1997 году, по версии авторов фильма, большинство населения планеты вымерло от вируса, вышедшего из лаборатории нобелевского лауреата. Остатки человечества скрылись под землей. «Герой Брюса Уиллиса, заключенный из будущего, отправлен в прошлое, чтобы раскрыть тайну катастрофы, и если не предотвратить ее, то, по крайней мере, помочь справиться с ее последствиями ученым грядущего. «У нас» его принимают за сумасшедшего…

Помимо демонстрирующего недюжинный драматический талант Уиллиса в картине заняты Меделин Стоу («Отмщение») в роли психиатра-дамы, поверившей в близость Апокалипсиса, и Бред Питт («Интервью с вампиром») в роли безумного защитника животных.

Неординарный режиссер Терри Гилльем («Бразилия», «Король-рыбак») совершенно по-новому осмыслил «терминаторскую» тему. В рамках короткой газетной аннотации просто невозможно передать многие нюансы этого непредсказуемого фантастического триллера. Буйная фантазия авторов переплетает древние мифы — герои обречены идти дорогой ясновидящей Кассандры с неотъемлемыми приметами современной западной цивилизации: телереклама; кадры из фильма Альфреда Хичкока; голос Луи Армстронга…

Похоже, отсчет суперхитов 1996 года следует вести именно с «12 обезьянок».

«Семь»

Со времени увенчанного «Оскаром» «Молчания ягнят» мы ждали классно сделанный детектив — и дождались наконец-то. Приятно удивил режиссер Дэвид Финчер («Чужой-3»).

Хотя в самом причудливом сюжете, тоже «завязанном» на мифологии и даже на высокой литературе (Данте, Чосер и др.), преобладает страшное, таинственное, щекочущее нервы… Семь дней осталось отработать до пенсии пожилому лейтенанту полиции Соммерсету (прекрасный негритянский актер Морган Фримен — «Побег из Шоушенка»). Он уже и в кабинет свой пустил преемника — молоденького Миллза (Брэд Питт). И надо же такому случиться — каждый день по трупу. И каждый раз зловещая новая надпись: «Чревоугодие», «Алчность», «Праздность»… Семь смертных грехов из ада, нарисованного гением Данте. Семь возможных жертв — если не остановить маньяка.

Экспресс действия разбегается до запредельной скорости, а детективы Соммерсет и Миллз, подтверждая свой несомненный профессионализм, остаются живыми и интересными для нас людьми, вовсе не суперменами. (Тут мы невольно вспомнили «бело-черный» полицейский дуэт «Смертельного оружия» -Мэл Гибсон и Денни Гловер). Прогнозируем фильму «Семь» успеху тюменских видеоманов.

«Биг Грин»

По непонятной причине неуклонно растет число «педагогических поэм» разной степени веселости. «Видеопилот» уже представлял что-то вроде методических пособий — «Майор Пейн» и «Опасные умы». Теперь нечто новенькое из той же серии.

«Биг Грин» — название разношерстной футбольной команды, которую сформировали из плевавших на учебу школяров приехавшая из Англии в штатовскую глубинку молоденькая учительница и ее ухажер, местный шериф. Несомненно, в финальном матче (не уступающем по всплеску эмоций мировому первенству) облагороженные спортом оболтусы непременно победят.

Американских «макаренко» сыграли Оливия Д’Або (более известна видеоманам ее сестра Мириам, партнерша Тимоти Далтона в одной из серий «бон-диады») и главный «полицейский академик» Стив Гуттенберг.

«Земля до начала времени-3»

Это может украсить видеоколлекцию сына или дочери -конечно, если вы уже имеете первые две части отличного мультфильма, освященного именем самого Стивена Спилберга (нет, он не аниматор, он по-прежнему кумир игрового развлекательного кино, но также и бизнесмен, и владелец студии, и продюсер многих перспективных проектов). А динозавры сегодня — беспроигрышная лотерея!

Динозавры, уточним, маленькие и предельно симпатичные -Литлфут (или Коротколапый), Сарра, Спайк и другие. Их Великую Долину настигает страшная беда — падение метеоритов, исчезновение воды, да еще и жуткий пожар, уничтоживший почти всю зелень. А кушать-то им что, травоядным? То-то же! Впрочем, эти славные ребятки выйдут победителями из всех передряг. Великая Долина обретет новую жизнь — и значит, ждите, детки, продолжения…

Да, сегодня обозреватели «Курьера» тоже, подобно Брюсу Уиллису, шныряли во времени — начали с фантастики, а вернулись к ископаемым!

Фирма «ВИСТА-М» предлагает тюменцам приобрести новые хиты видео — «12 обезьянок», «Семь», «Земля до начала времени-3» в магазине «Дом обуви» (ул. Республики, 146). Здесь же — новый боевик с Ван Даммом «Внезапная смерть», о котором рассказывалось в предыдущем «Видеопилоте».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта