X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Белая смерть черном квартале

«ТОРГОВЦЫ НАРКОТОЙ»

Оригинальное название фильма — «Клокеры» (жаргонное словечко, придуманное в Америке для уличных торговцев наркотиками). Известный негритянский режиссер Спайк Ли, победитель Каннского фестиваля с картиной «Лихорадка джунглей», на сей раз снял пронзительную криминальную драму о подростке по имени Ронни, «клокере» и соучастнике убийства.

Сильный фильм! Он словно пропитан’ искренней болью за судьбы мальчишек из «черного квартала», которые слоняются без дела, хотят быть «крутыми» и легко попадаются в сети местных торговцев «дрянью». Ронни и так живется несладко — он загибается от желудочных болей, но это цветочки по сравнению с тем, что его ждет. Он втянут в страшное преступление, он на прицеле полиции и своего же «друга»-босса, ему грозит тюрьма — в лучшем случае, и смерть — в худшем. И все-таки он выкарабкается из суровой передряги, вырвется из паутины наркопаука и, большой любитель поездов, осуществит свою, пусть маленькую, мечту — сесть на скоростной экспресс и уехать подальше от своего, пропахшего наркотиками и кровью, суматошного и сумасшедшего квартала…

В картине играют преимущественно чернокожие актеры, в том числе очень юные, но самое известное лицо — белое; Харви Кейтель («Пианино», «Тельма и Луиза», «Плохой полицейский»). Здесь он играет, наоборот, хорошего полицейского — опытного следователя из отдела по расследованию убийств, который не утратил человечности и желания помочь оступившемуся, Именно он спасает Ронни в роковой для него ситуации.

Приятно, что фильм хорошо записан. Лишний аргумент в пользу того, чтобы посмотреть эту серьезную, жесткую, совсем не развлекательную ленту.

«ОТВАЖНОE СEРДЦE»

Нынешний кинематограф нечасто балует нас крупными постановками на исторические темы с бесстрашными героями и грандиозными баталиями. А ведь были «Спартак», «Даки», непревзойденный «Александр Невский» и другие, звоном мечей вызывавшие восторг у восхищенного зрителя.

Поэтому трехчасовую эпическую драму «Отважное сердце» (пресса писала о ее 70-миллионном бюджете) ваши обозреватели ждали с нетерпением. Да, здесь налицо все приметы жанра: жестокие битвы, дворцовые интриги, не признающая никаких границ любовь. И, главное, страстный призыв к свободе — фильм повествует о судьбе Уильяма Уоллеса, возглавившего в начале XIV века восстание шотландцев против английского ига и взошедшего на Голгофу из-за предательства продажной знати.

Известнейший Мел Гибсон («Безумный Макс», «Смертельное оружие») един в двух лицах: он и режиссер, и исполнитель роли Уоллеса. Приятный сюрприз для поклонников Софи Марсо («Бум», «Дочь Д’Артаньяна»): очаровательная француженка играет принцессу Уэлльскую, полюбившую мужественного вождя мятежников.

Отметим качество видеокопии, которая в полной мере позволит насладиться яростными сражениями и величественными пейзажами, плывущими в дымке под звуки волынки.

«ЧEТВEРОНОГИЙ МАЛЫШ»

Можно наделить животных голосом, людским разумом и сделать из этого едкую политическую сатиру. Или, как поступил режиссер и соавтор сценария этой семейной комедии Крис Нунан, просто забавную историю об отдельно взятой ферме, где живности не чуждо ничто человеческое.

Причем (только представьте, а лучше посмотрите) даже рты,., то есть пасти и клювы двигаются в точном соответствии с произносимыми словами!

Главная фигура здесь — поросенок Малыш, новатор, каких еще свет не видывал. Подобно своей приемной маме-собаке, он решил стать овчаркой! Наблюдая за его приключениями, вы не раз умильно улыбнетесь, а ваше чадо, не исключено, уронит слезинку: неужели наивный хрюша с трогательным чубчиком окончит земной путь на блюде? Пусть бегает и смешит!

***

Фирма «ВИСТА-М» предлагает видеоманам приобрести кассеты с фильмами «Торговцы наркотой» и «Отважное сердце» в магазине «Дом обуви» (ул. Республики, 146). Поступление новинок — каждую неделю!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта