X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Горячее дыхание воскресной гонки

Словно мазки разноцветных красок, разбрызганных детской ручонкой по белому листу, — так смотрелись издали лыжники, растянувшиеся цепочкой по трассе гонки… Воскресенье. Лесопитомник. Состязания на призы горспорткомитета.

Температурный столбик опустился к 20 градусам, и устроители соревнований уменьшили длину дистанции у мужчин с 20 до 15 км. Женщины бежали тем же свободным стилем 10 км… Итак, солнце, музыка, чистый-чистый снег и прекрасное настроение у всех, кто приехал на лыжную базу электромеханического завода. Кстати, директором здесь известная в недалеком прошлом лыжница Eкатерина Зырянова.

— У нас в прокате 500 пар лыж с ботинками, размеры от 32-го по ,45-й, — сообщила она мне. — Уютные раздевалки, зал отдыха, буфет… Лыжи выдаем на час, а стоимость проката — три тысячи рублей. Принимаем коллективные заявки на лыжные прогулки!

Поэтому, приехав специально на соревнования, я счел своим долгом познакомиться не только с их участниками, но и с теми, кто приехал в лесопитомник у Дома обороны просто покататься на лыжах. Вот группа молодых, веселых людей. Они — из 30-го лицея. Здесь уже не в первый раз. Нравится лыжня, петляющая по сосняку, нравится, что есть где посидеть и выпить чаю. Один из парней, Фатах Садыков, — родом из Таджикистана. Именно здесь, в тюменском лесопитомнике, он научился ходить на лыжах.

Но вернемся к состязаниям. Главный арбитр, судья всесоюзной категории Владимир Воронов уточняет, что за призами побегут, 20 женщин и 69 мужчин. Среди них и ветераны лыжного спорта. Ясно, что им не под силу сражаться в скорости с чемпионом Eвропы Павлом Вавиловым, но каждый старт в течение зимы идет в собственный табель здоровья.

Мне хорошо знакомы многие лыжники, те, кто задавал тон на лыжне в былые времена. Финиширует Николай Кузнецов. Eму за сорок. Чувствует себя отлично…А вот протирает очки после финиша Вадим Манокин. А ведь этому человеку, кандидату наук, нынче бу-дет70 лет! Помню Вадима в молодые годы на тяжелоатлетическом помосте. Тогда едва ли не каждое выступление он отмечал рекордным весом штанги, и жаловались художники, внося бесконечные поправки в таблицы рекордов Тюмени и области.

А что же молодые лидеры сегодняшней гонки? Как пробежала дистанцию мастер спорта из сельхозакадемии Наташа Конева? «Холодно. Но пробежала нормально. Думаю, что в призеры попала…». Позже выяснилось, что она — вторая. Причем места с первое по четвертое заняли только Наташи! Их по моей просьбе назвал главный секретарь соревнований Адольф Кондратьев. Итак, первое место заняла мастер спорта Наталья Бекишева, но она бежала вне конкурса. А официально первый приз достался Наталье Тейдер из Высшей школы милиции. Далее — Конева и Наталья Воллер из сельхозакадемии. Несмотря на морозную погоду, показаны высокие результаты: к примеру, время победительницы — 29 мин. 34 сек.

Мужчины. Главные фигуры здесь — Павел Вавилов и Дмитрий Куприянов, оба — из Высшей школы милиции. Первый уже финишировал — 35.25. Сможет ли улучшить это время Куприянов? Смог! 34.55 — он лучший. Мастер спорта выиграл у мастера международного класса — что ж, бывает. Мое интервью с победителем:

— Гонка прошла интересно, даже легко, — говорит Дима. — Честно говоря, мороза не чувствовал. Участвовал нынче в российских соревнованиях, пока не удовлетворен собственными результатами. Зима большая — думаю, что к главным стартам России буду готов лучше…

В воскресенье я не увидел в лесопитомнике наших сильнейших лыжников-инвалидов. Они на сборах в Новоуральске, где готовятся к чемпионату мира. Но приехал в Тюмень их тренер Вячеслав Голдинов, и я воспользовался этой возможностью, чтобы получить самую свежую информацию. Мировой чемпионат в Швеции стартует через три недели. Наши рассчитывают на успех. Последние контрольные результаты обнадеживают…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта