• № 40
  • 5539

«Рубин» огорчает Санкт-Петербург

КУРЬEР

Много неожиданного произошло в пятницу и воскресенье на регулярном чемпионате МХЛ в группе «А».

Тюменцы, к счастью, получили только приятные сюрпризы. Мало кто мог предполагать, что «Рубин» сумеет добыть в Череповце и Санкт-Петербурге три очка из четырех возможных. Тем не менее 5:5 в первом случае и 1:0 в нашу пользу — во втором. Что позволило «Рубину» набрать к финишу первого круга семь очков и вновь обойти столичный «Спартак», отняв у него двенадцатую строчку турнирной таблицы.

Вот подробности из уст очевидца, популярного спортивного телекомментатора Дмитрия Рыбьякова:

— В Череповце «Северсталь» довольно быстро повела в счете -1:0. Наши реализуют численное преимущество (Архипов броском от синей линии). Затем питерский судья Комиссаров отменяет свое собственное решение и под давлением атаковавших его хозяев засчитывает шайбу в наши ворота, забитую коньком. Однако Зоркин с подачи Щелкунова броском с острого угла вновь сравнивает счет. В конце периода наши вновь четко используют «лишнего» (Капуловский после паса Архипова).

Вторая 20-минутка. Сначала успеха добивается «Северсталь». Но тюменцы в третий раз (!) преуспели, когда имели на игрока больше, — теперь уже от синей линии выстрелил Нигматуллин. Наконец, на 40-й минуте Бабенко, получив пас от Валиуллина, вышел один на один с голкипером и зряче бросил между щитков -5:3.

В третьем периоде наши прижались к своим воротам, и «Северсталь» сумела отыграться, дважды добивая в наши ворота отскочившую шайбу… «Рамку» у нас защищал Бессонов. А вот в Санкт-Петербурге его сменил Василевский. И отстоял на «ноль».

Что произошло в Питере? Возможно, наших раззадорили слова Бориса Михайлова, сказанные вечером накануне матча по телевидению: мол, команды «Запада» превосходят «восточные». Наши здорово настроились на игру и ложились под шайбу. А забили армейцам уже на 5-й минуте: Латышев, войдя в зону, отбросил шайбу Шастину, тот нанес свой знаменитый кистевой бросок — и не слишком удачно сыграл голкипер хозяев Соколов.

«Рубин» выстоял и в те восемь минут, что играл в меньшинстве (а однажды Плотников даже остался с глазу на глаз с вратарем СКА, но его удар отразила перекладина). У армейцев Сушинский и вовсе был удален до конца матча после того, как нанес травму Капуловскому…

Сенсацией 26 января, хотя и не слишком большой, стало поражение «Лады» на своем льду от торпедовцев Ярославля — 2:4. Это единственная осечка могучей команды Тольятти в первом круге финального турнира. Другие результаты: «Динамо» — «Салават Юлаев» — 2:2, «Ак-Барс» — «Металлург» Мг — 3:2, СКА — «Авангард» — 3:4, «Молот» — «Спартак» — 6:2, «Кристалл» (Электросталь) — «Кристалл» (Саратов) — 7:0.

28 января «Северсталь» сумела одолеть «Авангард» — 3:1, а торпедовцы Ярославля внезапно уступили саратовскому «Кристаллу» с тем же счетом (хотя можно предположить, что слишком много сил отнял у «ярославских ребят» предыдущий изнурительный матч с «Ладой»). Динамовцы Москвы переиграли магнитогорский «Металлург» — 5:4, а «Лада» выи1 рала в Перми у «Молота» — 5:2. И еще два результата: «Ак-Барс» -«Салават Юлаев» — 0:2, «Кристалл» Эл — «Спартак» — 4:1.

На финише первого круга в таблице группы «А» — двоевластие: «Лада» и «Динамо» набрали по 28 очков. Четверо преследователей чуть поотстали: «Авангард», «Торпедо», «Металлург» и «Салават Юлаев» имеют по 22 очка.

Сегодня состоится только один матч: «Спартак» принимает «Торпедо». А завтра играют остальные. «Рубин» принимает «Кристалл» из Электростали. А следом, 2 февраля, будет играть дома с «Молотом».