X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Ольга, княгиня Серебряная

В субботу, первый день мирового чемпионата по биатлону в немецком городе Рупольдинге, серебряную медаль в гонке на 15 км завоевала Ольга Мельник из Тюмени (ее вы видите на снимке). Она проиграла только француженке Эммануэль Кля-ре.

Из досье «Курьера». Ольга Мельник родилась 12 мая 1974 года. Воспитанница спортивной школы в поселке Советском. Первые тренеры — Виктор Васильевич Акишев и Алексей Иосифович Губин. Обладательница трех золотых медалей юниорских чемпионатов мира 1993 и 1994 годов. Мастер спорта международного класса. Второй сезон в основном составе женской сборной России. Не замужем. Живет в Тюмени. Слушательница второго курса Высшей школы милиции.

По словам директора школы высшего спортивного мастерства облспорткомитета Анатолия Тоболова, Оля «имеет трезвую голову». Что позволило ей, выпускнице лыжного спецкласса, стремительно освоить новый для себя биатлон и бурно в нем прогрессировать.

Необходимо отметить и спонсора Ольги Мельник и других одаренных тюменских спортсменов — Тобольский нефтехимический комбинат. Там сегодня тоже могут гордиться ее серебряной медалью.

Ай да Оля Мельник! Тихо, почти незаметно вышедшая на первые роли в женской сборной России, ставшая всего-то неделю назад чемпионкой и серебряным призером чемпионата Eвропы, она теперь блеснула и на мировой лыжне, под обильным снегопадом в Рупольдинге.

…Только в воскресенье, в записи на российском канале, мы увидели эту непредсказуемую гонку, где фаворитки внезапно уходили в тень и лишались даже призрачных шансов на призовое место, и угадать обладательниц медалей представлялось труднее, чем выиграть «мерседес» от Леонида Якубовича. Олимпийская чемпионка канадка Бедар, чемпионка Eвропы-96 Грасич из Словении (именно она обошла Мельник в гонке на 15 км на чемпионате континента), грозная немка Дизл, за которую, казалось бы, и «родные снега» болеют… Зато решительно погнала по лыжне итальянка с неитальянской фамилией Сантер. И биатлонистки из бывшего Союза замахнулись на высокие места — Светлана Парамыгина из Белоруссии, Eлена Петрова с Украины. До поры до времени мы практически не видели Ольгу Мельник на экране телевизора. Германская ТВ-бригада явно не имела ее в виду как претендента на «золото».

Вот прозвучало ее имя: после трех огневых рубежей Ольга -пятая. Стреляет совсем неплохо: только один промах (стало быть, одна штрафная минута), случившийся во время стрельбы стоя. Четвертый рубеж с той же «стойкой» станет для нее решающим. Мельник бьет, как снайпер из спецназа(как тут не вспомнить, что учится она в высшей школе милиции!). И сразу же ее короткая и звучная фамилия тасует строки электронного табло на самом верху.

Eе стартовый номер — 52. Позднее вышла в путь француженка со знаменитым именем Эммануэль, по фамилии Кляре, чей номер 60. Кляре — один из безусловных лидеров сезона, она бьется за победу в Кубке мира с немкой Дизл. И сейчас она имеет наивысшие шансы на победу, опережая Ольгу Мельник на 45 секунд. Удастся ли отыграть их в «чистой» гонке?

Не удалось. Но и никого из преследовательниц не подпустила Мельник к честно отвоеванному «серебру». Eе итоговый результат — 47 мин. 55,3 сек. (двадцать секунд выиграла она у Петровой, которой досталась бронзовая медаль). Ну а Кляре построила свою собственную «Триумфальную арку» — 46.43,1 (при двух минутах штрафа).

Примите, Ольга Мельник, наши поздравления! Медальтем более дорога, что в последние годы наши биатлонистки не блистали в индивидуальных гонках, как-то скрашивая впечатление за счет эстафет. И вот появляется девушка из Западной Сибири, которая, невзирая на свой нежный возраст, показывает в этом сезоне впечатляющую стабильность результатов.

Поздравления и заслуженному тренеру России Леониду Гурьеву, который наверняка пережил на биатлонном стадионе в Рупольдинге остро волнующие минуты. Поздравления первым тренерам Оли — Виктору Акишеву и Алексею Губину.

Чемпионат мира только начался. И будут спринт, и командная, и эстафетная гонки (кстати, -хорошенько изучите программу ТВ). И очень хочется, чтобы эта медаль была не последней (постучим по дереву!).

…А в облспорткомитете, куда я заявился с утра в понедельник в надежде раздобыть фотографию Ольги, ее единственный снимок оказался на стенде в коридоре. Большой и цветной. Скромница, как поглядишь, а такого шуму наделала в Рупольдинге со своей «серебряной мельницей».

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта