X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Подберу я музыку к словам

Eе имя — в последних строчках афиши Тюменского театра кукол и масок. Но в театре она человек не последний (вообще, последний бывает только в очереди). Ольга Линенко заведует музыкальной частью. Спектакль ставит режиссер, роли играют актеры, декорации и костюмы придумывает художник… Ну, это вы знаете. А «завмуз»… Вы смотрели «Лутоню»? В этом спектакле звучат «Крунинг-джаз» и «Росстань», джазовые и народные мотивы соединяются в отдельное действо — то, что идет фоном к действию на сцене.

Музыкальное оформление «Лутони» и многих других спектаклей, — работа Ольги Линенко. Режиссер знакомит ее с замыслом, выбирает стиль. Затем окружающие наблюдают сомнамбулические скитания Ольги по театру. Пока длится репетиционный период,ее голова служит музыкальным центром, в котором бесконечно проигрываются фрагменты всех когда-либо слышанных произведений.

И — чудеснейшим образом -фрагменты складываются в единую мелодию спектакля. Завидная работа?

Иногда Ольге приходится самой петь на сцене или записывать свой голос для фонограммы. Это, конечно, не входит в обязанности «завмуза», но кто в таких случаях заглядывает в должностные инструкции?

И кроме того, у Ольги постоянная роль в спектакле «Лысая певица». Она и есть Лысая певица. Как видите на снимке, вполне симпатичная дама, и волосы присутствуют.

На этом пока остановимся. Поскольку интервью с Ольгой Линенко — в одном из ближайших номеров газеты.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта