X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Есть многое на свете, друг Горацио…

у вас когда-нибудь болели зубы? Поскольку щедрой матушкой-природой их нам отпущено аж целых тридцать два (не считая молочных), наверняка — да. Вряд ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не лез на стену по такой банальнейшей причине.

Пенсионерка Галина Яковлевна Смыляева обратилась в редакцию именно по этому поводу — выпала пломба. Почему не по адресу? Почему в газету, а не непосредственно в стоматологический кабинет? Правильно, к стоматологам она уже обращалась. Сначала, еще в середине февраля, согласно страховому полису в поликлинику нефтяников. Однако там ее не приняли; неисправными оказались обе бормашины. Подгоняемая изматывающей болью, Галина Яковлевна направилась в стоматологическую поликлинику по улице Ленина. Но в помощи ей отказали и там, предложив обратиться по месту жительства. Либо заплатить деньги. Их у пенсионерки не оказалось. Неудивительно, если учесть, что пенсия значительно ниже прожиточного минимума.

Позволю себе наивный вопрос: а как же быть с клятвой Гиппократа? Или в эпоху рыночных отношений, когда за все следует платить, подобная ссылка вообще неуместна? Но бесплатной медицина не была никогда. И в советское время ее содержали мы — налогоплательщики. Когда-то мы платили четыре с половиной процента из фонда заработной платы на соцстрах, и эта сумма поступала на здравоохранение всего населения. Возможно, не вся, а в урезанном виде. В столь же урезанном виде и качестве оказывалась и медицинская помощь. Но — она была!

Оставшись лицом к лицу с рынком, мы стали в обязательном порядке (причем никто не интересовался нашим мнением) выплачивать еще один налог — 3,6 процента на обязательное медицинское страхование. Казалось, вот теперь-то избавимся от бесконечных очередей перед медицинскими кабинетами, наконец-то нас будут лечить своевременно и качественно.

Итак, платим вдвое больше. Имеем на руках еще одну очень важную бумажку — страховой полис. Но кто от этого выиграл? Ни мы, ни (судя по техническому оснащению медучреждений и зарплате персонала) медики. Да, есть многое на свете…

…Кстати, в стоматологической поликлинике по улице Ленина пошли-таки навстречу Галине Яковлевне (после вмешательства заместителя начальника горздравотдела). И выдали ей талончик… на 6 марта.

К счастью, мир не без добрых людей, и зуб Галине Яковлевне уже вылечили. В другом месте. А талончик она решила сохранить. На память.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта