X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не мозоль спросонок глаз — надевай противогаз

В Тюмени прошли штабные учения по гражданской обороне и действиям в случае чрезвычайных ситуаций.

На территории Калининского района расположено девять химически опасных объектов, из которых на шести в производственном процессе используется аммиак и на двух — хлор. Аварийные ситуации, связанные с пожаром и утечками аммиака, в 1995 году возникали дважды: в июле на хладокомбинате и в октябре в АООТ «Тюменьмолоко». Благодаря четким действиям органов управления и гражданской обороны города и района, масштабы аварий практически не вышли за территории предприятий.

Какие же выводы были сделаны? Главный — не ликвидировать аварию, а не допускать ее.

— В настоящее время в районе проводится работа по обеспечению химической безопасности, — сказал Сергей Рукин, помощник начальника штаба ГО Калининского района. — Сюда следует отнести работу по внедрению прогрессивного комплексного метода очистки воды на Метелевском водозаборе, включающего ее озонирование. Организовано обучение работников промпредприятий действиям в чрезвычайных ситуациях. Все неработающее население района может уяснить их порядок в консультационных пунктах по месту жительства. Такие пункты в 1996 году созданы во всех ЖЭУ района.

Что же делать людям, попавшим в зону химического заражения?

Услышав сообщение об аварии, надо немедленно закрыть все двери, окна, форточки, вентиляционные отдушины, дымоходы, надеть имеющиеся средства защиты органов дыхания (в том числе подручные). Желательно сообщить об услышанном соседям. Eсли данный район попадает в зону заражения, то необходимо одеться и постараться как можно быстрее выйти из нее и вывести своих детей. Направление выхода укажут представители ГО или милиция. Самостоятельно же надо уходить в сторону, перпендикулярную направлению ветра, и желательно на возвышенный и хорошо проветриваемый участок местности.

Eсли выйти из зоны заражения невозможно, оставайтесь в помещении, заклейте (заделайте) щели в дверях, окнах, стыках рам, зашторьте входные двери, используя одеяла или плотные ткани. В качестве подручных средств защиты можно использовать различные изделия из ткани, меховые и ватные части одежды, смоченные в воде. Используя даже такие средства, можно предотвратить или значительно уменьшить тяжесть поражения химическими опасными веществами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта