X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Безмолвная эпидемия» угрожает женщинам

Медики констатируют, что изящные, небольшого роста женщины со светлой кожей, бездетные или имеющие одного ребенка, женщины с семейной предрасположенностью к переломам позвоночника и шейки бедра, а также курящие имеют высокий риск остеопороза и патологических переломов.

Остеопороз — это слабость костной структуры, заболевание, которое начинается и долгое время протекает незаметно. В настоящее время остеопороз называют «безмолвной эпидемией».

Женщины — основные жертвы этой эпидемии, но угрожает она и мужчинам, и вообще всем пожилым людям. Поэтому врачи самых разных специальностей — травматологи, терапевты, эндокринологи, гинекологи, геронтологи — призваны проводить профилактику остеопороза.

В санатории «Сибирь» закончился областной семинар по этой общемедицинской проблеме. В нем приняли участие председатель Всероссийской ассоциации по остеопорозу Лидия Беневоленская, Светлана Родионова из Центрального института травматологии и ортопедии, Людмила Рожинская из Эндокринного научного центра РАМН.

Инициатором семинара выступила Всероссийская ассоциация по остеопорозу, большую поддержку оказали комитет по здравоохранению администрации области и Тюменская медицинская академия.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта