X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Поработаем над осанкой

Ведет рубрику инструктор студии аэробики «Workout» Ольга Лукошкова.

Речь сегодня пойдет об осанке. Взгляните на себя в зеркало. Вы сутулитесь? Тогда вам просто необходимо научиться правильной осанке, и ваша походка станет легкой и изящной. Между прочим, правильная осанка способствует нормальному функционированию всех жизненно важных органов, уменьшает нагрузку на позвоночник.

Но для этого нужно потрудиться. Выполняя несколько новых упражнений, которые я предлагаю освоить, вы можете сохранить или исправить осанку, стать более гибкой и одновременно укрепить те мышцы, которые улучшают осанку.

Но что значит правильная осанка? Встаньте к стене, прижмитесь к ней пятками, ягодицами, лопатками и затылком. А теперь пройдитесь. Вот таким и должно быть положение вашего тела.

1. Первое упражнение вам наверняка знакомо. Положите на голову книгу и походите по комнате. Запомните положение своего тела и постарайтесь его сохранять при ходьбе.

Для следующих трех упражнений вам понадобятся отягощения (обычно это гантели). Но прежде сделайте разминку, чтобы разогреть мышцы. Упражнения с гантелями выполняйте в 2-3 подхода по 10 раз. Помните о принципе постепенности и начните с 2 подходов, понемногу увеличивая нагрузку.

2. Исходное положение — стоя, руки с гантелями опущены. Подъем рук через стороны до уровня плеча. На секунду задержать и опустить.

3. И.п. — стоя, ноги чуть согнуты, корпус наклонен вперед до горизонтального положения. Будет лучше, если вы прислонитесь к стене. Руки с гантелями опущены вниз. Разведите их до горизонтального положения и верните в исходное.

4. Для этого упражнения вам понадобится только одна гантель. И.п. — стоя, гантель в опущенной руке, хват узкий. Тяга к подбородку, локти вверх.

5. И.п. — лежа на животе, руки вытянуты вперед. Поднимите одновременно правую руку и левую ногу, затем наоборот. Потом одновременно поднимите руки. То же самое, но с ногами. Поднимите руки и ноги и подержитесь в этом положении.

Надеюсь, вам не составило труда выполнить эти несколько упражнений. Но, снова взявшись за домашние дела, не забывайте держать спину прямо. А идя из магазина с покупками, распределяйте вес в сумках на обе руки равномерно.

Готова ответить на все ваши вопросы. Телефон студии «Workout»: 21-06-18.

Адрес: ул. Республики, 156, клуб «Элита».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта