X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Абориген Юрский с голубями

Опять у меня нечаянно появился совершенно несерьезный заголовок. Однако такова суровая действительность: популярнейший артист Сергей Юрский совсем не похож «друг на друга» в двух фильмах новой недели.

В пятницу на первом канале он предстанет молодым и причудливо раскрашенным дикарем в комедии «Человек ниоткуда» (одна из ранних картин Эльдара Рязанова, продолжающая ретроспективу его фильмов на ОРТ). А в субботу будет забавным деревенским мужичком в еще одной комедийной ленте — «Любовь и голуби» (первый канал), снятой, если мне не изменяет память, по вологодским «бухтинам» Василия Белова.

Активно включился в предвыборную кампанию «Паралакс» с фильмом «Коммунист»… Впрочем, это запоздалая, постпервоапрельская, шутка. «Коммунист» (который будет на этом канале в понедельник) счастливо избавлен от конъюнктурного лака и украшен превосходной актерской работой Eвгения Урбанского, к сожалению, рано ушедшего из жизни…

Леонид Филатов наверняка расскажет много интересного об еще одном талантливом русском актере — Всеволоде Сафонове, отце «зимней вишни» Eлены Сафоновой (среда, первый канал, программа «Чтобы помнили…»). Я же припоминаю, с каким восторгом еще мальчишкой посмотрел детектив «Дело пестрых», где молодой Сафонов играл этакого «Володю Шарапова», тоже внедрившегося в бан-ДУ

Мы редко говорим о неигровых фильмах — но вот крайне интересное название в субботней афише канала «Россия»: «Дело Щаранского». Известного диссидента, которого заклеймили когда-то как «агента ЦРУ и изменника Родины». Возможно, сейчас мы узнаем этого человека с иной стороны…

И снова об игровых картинах. Несказанно повезло одному из первых перестроечных боевиков о том, что «мафия у нас есть», — «Воры в законе»: это название присутствует на двух каналах (вторник, «Паралакс», и среда, «Россия»). В субботу ТВ-6 и ТРТР покажет нашумевшую в свое время и тоже перестроечно-откровенную «Маленькую Веру» с Натальей Негодой в главной роли. В тот же вечер, но уже за полночь, первый канал приглашает на фильм знаменитого режиссера Оливера Стоуна «Двери», который лучше назвать все-таки по-английски — «Doors», так как именно это имя носила прославленная группа, ставшая коллективным героем фильма.

Весьма много фильмов и в воскресной афише. Вряд ли нужно представлять французских «Невезучих» (первый канал) и нашу «Операцию «Ы» (блестящие комедии!). Лучше два слова о «Песнях моря» (ТВ-6 и ТРТР) — некогда чрезвычайно популярной в СССР музыкальной комедии с Натальей Фатеевой и румынским певцом Даном Спэтару. А «Паралакс» в тот же день покажет боевик «Один шанс из тысячи» — о десантниках Великой Отечественной, снятый, как сейчас помню, на Одесской киностудии…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта