X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дадим шар земной детям

…Когда закончилась война, мне было семь лет. Я жил в маленьком уральском городке, маленький мальчик, ничего не знающий ни о мире, ни даже о себе самом. (Свою собственную историю я узнал только тогда, когда мне было уже шестнадцать). Но среди мальчишек нашего городка было в то первое послевоенное лето твердое правило: мы здоровались с каждым человеком в военной форме, которого встречали. С тех пор, видимо, и у меня, и у всех людей моего поколения сохранилось это чувство. Спасибо. И — здравствуйте!

Сегодня самый главный праздник. Праздник Победы, праздник Свободы. За право быть самим собою, за право думать, как думается, дышать, как дышится, жить, как живется, — спасибо Солдату.

Из самого детства я помню старый плакат. Вражеский штык нацелен на женщину и ребенка. И подпись: «Воин Красной Армии, спаси!».

Спас. Освободил.

Сегодня старый солдат снова перед выбором. Eго снова призывают в ряды и колонны, снова борются за него — не за его уставшие от войны и работы руки. А за то, что у него осталось. За его избирательский голос. Eму снова напоминают об ответственности, о долге перед страной.

Лично я считаю, что свой долг старшее поколение выполнило сполна. Отвоевало и отработало. Оно имеет право на покой. И еще — оно имеет право довериться новым поколениям. Тем, которые выросли за эти годы.

Eдинственное, на что, на мой личный взгляд, не имеет права старшее поколение — решать за молодых.

Конечно, выбор есть выбор, право есть право. Но должны ли мы требовать, чтобы молодые жили той же жизнью, которую прожили старшие? Чтобы они, словно замкнутый круг, повторяли и повторяли то, что уже было?

Я думаю, что, голосуя, старшие должны думать не только о себе. Выбирать строй, закон, правление, при котором будет хорошо им, старшим.

Я не агитирую: голосуйте за коммунистов, за жириновцев, за Eльцина. Я говорю: голосуйте за своих детей. Голосуйте за своих внуков. Голосуйте за будущее. Нормальное будущее сумеет сохранить в достоинстве и то прошлое, которое так дорого вашему сердцу. Счастливые дети и внуки сумеют лелеять вашу старость и достойно проводить вас, когда окончится ваш земной путь. И в памяти своей они будут благодарить вас за мир, который вы для них оставили, за страну, в которой они могут жить свободно, рассчитывая не на президента или ЦК, на западного или восточного благодетеля, а на самих себя, соответственно своим силам, способностям, образованию. Чтобы они выбирали не только глав правительств и депутатов, но и собственную жизнь…

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта