X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

У вас в ухе банан

Знаете такой анекдот? Идет по улице человек, а у него в ухе банан. У прохожего челюсть отвалилась от изумления: «Товарищ! У вас в ухе банан!». «Что-что? Говорите громче — у меня в ухе банан!».

К чему это я? А вот к чему. Один из персонажей фильма Сергея Соловьева «Асса» (его мы увидим в субботу, 8 июня, на канале ТВ-6 и ТРТР) — кстати, исполняющий по ходу действия песню «Мальчик Бананан», — носил в ухе фотографическую карточку любимой девушки, за что подвергался преследованиям милиции. Сыграл эту роль в «перестроечном» фильме (имевшем большой успеху публики) молодой питерский музыкант Сергей Бугаев по прозвищу Африка. И сыграл, по-моему, превосходно — легко, ненатужно и на одном дыхании. Eго достойная партнерша в фильме -Татьяна Друбич. Но самая’ эффектная роль — пожилого мафиози Крымова — у кинорежиссера Станислава Говорухина («Место встречи изменить нельзя», «Десять негритят» и др.). Вообще лента сделана классно и озвучена вдохновенным голосом Б.Г. — Бориса Гребенщикова.

Маленькую роль в том фильме сыграл Виктор Цой. Иная — главная — отдана ему в необычном триллере режиссера Рашида Нугманова «Игла»(понедельник, первый канал). Возможно, это первый советский фильм о наркоманах… Остается сожалеть, что так рано страна потеряла талантливого музыканта и актера по фамилии Цой.

И еще хит — французская костюмная лента «Королева Марго» с красавицей Изабель Аджани в главной роли (вторник и среда, ТВ-6 и ТРТР).

Весьма масштабно и полновесно будет представлен на будущей неделе маэстро Рязанов (ретроспектива его фильмов завершается на первом канале). Во вторник — еще одна блистательная трагикомедия на «запретную» тему — об отечественных нищих: «Небеса обетованные». В четверг — недавнее «Предсказание», которого я еще не видел (тем интереснее). А в воскресенье — предельно ироничный «Гараж» с любимыми рязановскими актерами, от Ахеджаковой до Мягкова и Гафта.

Гигант русской сцены и русского экрана, киномаршал Жуков — Михаил Ульянов сыграл писателя в фильме известного режиссера Глеба Панфилова «Тема» (четверг, ТВ-6 и ТРТР). Вместе с ним в этой картине снималась Инна Чурикова.

Русский боевик — в пятничной программе того же канала: «Приступить к ликвидации», по книге Эдуарда Хруцкого (борьба с послевоенными бандами).

В ночь с субботы на воскресенье первый канал покажет малоизвестную пародийную ленту режиссера Романа Поланского («Горькая луна») -«Бал вампиров». Спасибо за эту информацию автору «Видеопилота» Николаю Шишкину, в нужный момент блеснувшему своей эрудицией.

Наконец, в воскресенье на ТВ-6 и ТРТР (но почти в полночь) — «Красная жара» с Арнольдом Шварценеггером в роли капитана советской милиции.

И, подытоживая наши анонсы, скажем: не блестяще, но нормально для обычной недели в начале лета. Тем более что сейчас мы ложимся спать позже. А стало быть, многие ленты могут собрать больше зрителей, чем это было зимой или весной.

Кстати, о бананах. Вы можете попробовать утолить ими свою жажду в ту же «Красную жару» — почему бы нет?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта