X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Плывем через Татарский пролив

«Моржи»-марафонцы, члены ассоциации зимнего плавания из двенадцати городов России и ближнего зарубежья, а также победители Азиатских игр из Китая, собрались в бухте Врангеля Приморского края, чтобы покорить Татарский пролив. Тюмень представляла я одна.

Состязания были посвящены 51-й годовщине Великой Победы и 300-летию Российского флота. В обязательную программу входили преодоление дистанции в 300 м на скорость и пребывание в ледяной воде в течение 20 минут.

Первыми стартовали ветераны — 75-летняя «моржиха» из пос. Врангель Нина Александровна Калинина и 70-летний житель, Казахстана Иван Анатольевич Жуйковский. В этом же этапе принимал участие самый юный из пловцов — 10-летний москвич Саша Лагуткин.

34 часа длился эстафетный заплыв от бухты Врангеля до бухты Абрек — на дистанции 69 км двадцать два спортсмена сменяли друг друга через каждые 10 минут. До берега остаются последние метры. Звучит военный марш. На берегу выстроились моряки Тихоокеанского флота, рядом — местные жители, школьники с цветами. После поздравлений спортсменов пригласили посетить военные корабли и выступить перед экипажами.

Утром следующего дня самолетом ВВС мы были доставлены на остров Сахалин, где нас ждало судно, вместе с которым предстояло покорить Татарский пролив.

Заплыв начался поздним вечером. Так в эстафетном режиме, при температуре воды чуть выше 1 градуса, в течение 66 часов одолевали морскую стихию марафонцы, совсем не случайно прозванные «белыми медведями». Позади 125 км, и перед нами — Императорская бухта Советской гавани. Главнокомандующий Тихоокеанским флотом нашел время лично поприветствовать участников заплыва. Это было незабываемое событие.

И снова нас ждут дороги…

***

Татьяна Байдакова, член клуба закаливания и зимнего плавания «Кристалл». Мы благодарим ее за информацию и снимок, на котором она запечатлена сразу после купания в Татарском проливе.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта