X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

1961-й в заветной тетрадочке

Тюменский журналист и футбольный статистик Александр Протапопов (тот самый, чей голос вы слышите на стадионе «Динамо-Газовик» в часы матчей — он исполняет обязанности судьи-информатора) имеет в своем домашнем архиве пухлую тетрадь красного цвета. Она просто набита сведениями по истории тюменского футбола.

Заглянув при случае в эту «амбарную книгу», мы прежде всего возвратились в год 1961-й. Именно тогда была рождена тюменская футбольная команда,- чьим первым именем было -«Геолог». Сегодня ей исполнилось бы 35 лет.

А свой первый матч в классе «Б» всесоюзного чемпионата она провела 28 апреля. На выезде, в небезызвестном городе Саранске, против команды «Строитель». И забила хозяевам гол (он на счету Виктора Попырина) — правда, те в ответ забили два, и «Геолог» проиграл…

В том, первом составе играл и нынешний директор футбольной школы при «Дин-Газе» Равиль Гильманов. Играли также Ноздрачев, Носырев, Павлов, Гусев, Захаров, Литвиненко, Парфенов, Токарев… А самым результативным в турнире оказался Салай — четыре гола.

Увы, в точном соответствии с пословицей, первый блин вышел комом. «Геолог» занял последнее, тринадцатое место, набрав в 24 матчах лишь девять очков (при двух победах и пяти ничьих). 23 мяча было забито и 52 пропущено. А самую верхнюю строку таблицы тогда занял челябинский «Локомотив»…

По нашей просьбе Александр Протапопов готовит более подробный материал, посвященный 35-летию тюменского футбола. Он будет опубликован в одном из ближайших «Футбольных четвергов».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта