X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дни преодоления, дни радости и добра

Во второй раз прошла областная спартакиада среди инвалидов. Ныне ее гостеприимным хозяином стал город Ишим, где с 6 по 9 июня собрались 230 спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

Кроме Тюмени, которая была представлена сразу тремя командами округов, на спартакиаду прибыли еще тридцать коллективов со всех концов области. Как и в прошлом году, главным организатором стартов стал комитет по физической культуре и спорту областной администрации, а помогали ему комитет по социальной защите и мэрия Ишима. По сравнению с прошлой спартакиадой в два раза возросло число включенных в программу видов спорта: легкая атлетика, шахматы, настольный теннис, тяжелая атлетика, армрестлинг и дартс.

Большой импульс этим состязаниям придала встреча с участниками всероссийского супермарафона Семипалатинск-Чернобыль, маршрут которого пролег в эти дни через Ишим. Кстати, вместе с пробегом прибыли на место соревнований два колясочника из Упорово — Андрей Бердюгин и Александр Ваймер, проехавшие на колясках 270 км.

Организаторы заранее позаботились, чтобы спартакиада несла ярко выраженный индивидуальный характер — результаты подводились по каждому виду. В результате посланцы областного центра стали победителями в разных стартах 31 раз. Настоящее мужество и редкостное упорство в достижении цели показали Андрей Сысолятин, Виктор Брякушин, Инна Иванова, Марина Пузина, Надежда Суворова, Валентин Стенников, Eлена Степанова, Владимир Поспелов и многие другие. Специальной наградой за волю к победе и спортивное долголетие был награжден 73-летний ветеран Великой Отечественной Виктор Башмаков из Ханты-Мансийска.

Но все же главным достижением стали не спортивные победы, а подлинная реабилитация людей, казалось бы, потерявших в нашем обществе свое место. Ведь областная спартакиада стала практически единственном местом, где они смогли пообщаться с себе равными в прекрасной атмосфере добра, участия и взаимопомощи.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта