X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Граф Монте-Кристо одинокий призрак

Иногда хочется подурачиться и читать телевизионную программу, как в том анекдоте про секс и газетные заголовки: читай их подряд, думая про «это» — обхохочешься. Сам видел таких хохочущих.

По причине таких причудливых, странных и забавных ассоциаций сегодня в моем маленьком .обозрении присутствует сильный духом граф Монте-Кристо — одинокий волк (в хорошем смысле слова) и призрак (скорее материальный, чем бесплотный), который вынужденно стал частным детективом, имея конкретные «голые мишени».

А теперь расшифруем этот «чертов ребус». Эдмон Дантес, он же граф Монте-Кристо, будет на первом канале в воскресенье, 25 августа. Вряд ли это русская киноверсия бессмертного бестселлера Дюма (помнится, она называлась «Узник замка Иф»).А стало быть, мы имеем дело с классической французской лентой, где снимался великолепный Жан Маре.

«Одинокий волк Маккуэйд» — название, которое сладко отзовется в сердце истинного видеомана. Совсем не плохой боевик с Чаком Норрисом в роли рейнджера, который бьется с бандой где-то у мексиканской границы. Возможно, лучшая картина Чака (а будет она на «Паралаксе» во вторник, 20-го).

«Призрак» — это уже Никита Высоцкий, сын Владимира Семеновича, в роли мстителя, который скрывается в плавнях и меткими выстрелами сводит к нулю еще одну банду, уже с русскими паспортами. Так сказать, «речной детектив» на том же «Паралаксе», но уже в среду, 21-го.

«Сильные духом» — партизанская тема, латышский актер Гунар Цилинский в роли Николая Кузнецова, охота за гитлеровскими генералами. Снято по известной книге Дмитрия Медведева. Фильм будет на ТВ-6 и ТРТР в пятницу, 23-го.

И еще о Великой Отечественной: в субботу, 24-го, первый канал показывает в своей «Золотой серии» первые два фильма киноэпопеи «Освобождение», где главную роль — капитана Цветаева — сыграл, возможно, еще не забытый Николай Олялин (совсем недавно мы видели его в роли Силантия в боевике «Пропавшая экспедиция»).

Тот же субботний день, но ТВ-6 и ТРТР: один из первых боевиков режиссера Самвела Гаспарова, энергично делавшего фильмы о гражданской войне в стиле «вестерн»-«Забудьте слово «смерть». Фильм я почти забыл, но броское, эффектное название отложилось в памяти…

А вот в Индии когда-то соединили боевик и мелодраму. «Паралакс» утром в субботу предлагает всем, кто не уедет на дачу, посмотреть «Месть и закон» — главный герой, оставшись без обеих рук, умудряется справиться с бандой (которые есть даже в Индии) и отомстить за свою семью…

Американская комедия «Голая мишень» (воскресенье, канал «Россия») была у нас на большом экране, а вот сейчас попала на ТВ.

Особенность новой недели — в мощном сериале из авторских программ Леонида Филатова»Чтобы помнили…». По непонятным мне причинам они идут, что называется, косяком, со вторника по пятницу, но в крайне неудобное дневное время. Как жаль! Ведь герои этой передачи — рано ушедшие из жизни Алексей Глазырин (помните «Белорусский вокзал»?) и Олег Даль, Юрий Демич и Сергей Гурзо (Сережка Тюленин из «Молодой гвардии»). Включив в свою программу столь впечатляющую серию, ОРТ сумело досрочно свести ее аудиторию к минимуму.

Вряд ли сам Леонид Филатов в восторге от этого.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта